Как и когда правильно платить налог с продажи квартиры?

Подскажите, пожалуйста, квартира перешла по наследству. Не прошло еще года мы ее продали. Нужно оплатить 13% от стоимости. А вот куда обращаться и как платить не знаю
Ответы юристов
Здравствуйте!

Налог платится по итогам года. Поэтому НДФЛ вам нужно будет платить в следующем году. До 1 апреля нужно будет обратиться в налоговую вашего района. Там есть формы и образцы деклараций.

Здравствуйте.

Если Вы продали квартиру в 2019, Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства в 2020 году, заполнить декларацию и заплатить налог. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, ( если Вам полагается) по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут.

Для информации : Принятое в наследство имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Соответственно, срок 3 года отсчитывается со дня смерти наследодателя.

Основание: Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/29495

Здравствуйте.

Для оплаты налога на доход физических лиц Вы можете обратиться на сайт налоговой инспекции, либо лично посетить налоговый орган. Декларацию подавать и платить налог нужно до 1 апреля следующего года.