Налог на ребёнка инвалида работающем родителю

Здравствуйте! В семье первый ребёнок инвалид с рождения, сейчас 10 лет. Я как мама получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. У отца на работе налог на детей составляет 2800 то есть по 1400 на каждого у нас их двое, одинаково, это правильно? Зарплата ежемесячно составляет 24000, справку о том, что у него ребёнок инвалид предоставил.
Ответы юристов
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II групп.

При этом,согласно письму Минфина РФ от 20 марта 2017 г. N 03-04-06/15803, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г. , общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом. Таким образом налоговый вычет на первого ребенка должен быть 1400р., а на второго ребёнка инвалида 1400р. +12000р.

Здравствуйте.

Нет, это не правильно. При зарплате 24000, вычет на первого ребенка-инвалида должен составлять: (24000-13400)х 0,13= 1378 руб. должен быть налог с вычетом. (На первого ребенка-инвалида 12000 рублей плюсом)

Предельная величина вычета: когда зарплата достигает 350 000 руб. вычет далее не производится. Например, при зарплате 24 000 руб. предельная величина достигнута не будет.

24 000 х12 = 288 000 руб., вычет будет предоставляться ежемесячно.

Если работодатель не делает вычет на ребенка,Вам надо предоставить декларацию в налоговую инспекцию на получение налогового вычета на ребенка. И деньги Вам вернут.