Оплата налогов от фриланса.

Добрый день!

В данный момент занимаюсь определенным видом деятельности. А именно продажа доп. программных продуктов для обработки изображений, которые разрабатываю сам. Данная деятельность никак не зарегистрирована.

Программные продукты продаю через международную торговую площадку (площадка для фрилансеров, наподобие фотостока), их покупают как организации так и физ лица.

Интересует вопрос, как можно оплачивать налоги с данного вида деятельности, а именно:

1) Стоит ли открывать ИП, или можно платить подоходный, как физ лицо?

2) С 2018 года появилась категория, как самозанятые, может стоит выбрать ее?

3) Как предоставлять отчетность о доходах, если продажи идут в долларах, и курс доллара постоянно колеблется?

4) Как можно предоставить отчетность о том, что именно такую сумму прибыли я получил и ничего не утаил?
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если вы ведёте регулярную деятельность и получаете регулярный доход, то лучше зарегистрировать ИП, так как иначе вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

П. 1 ст. 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

П. 1 ст. 171 УК РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у вас по счетам проходят крупные суммы (порядка 300 000 в месяц), то велика вероятность, что вас заметят и либо заблокируют счёт, либо возбудят административное или уголовное дело.

2. Самозанятые граждане- те, кто оказывает физическим лицам услуги для личных и домашних нужд. Если вы работаете с предпринимателями, а тем более юридическими лицами, то самозанятым вам не зарегистрироваться.

Можете выбрать упрощёнку 6 % от дохода или 15% доход-минус расход (лучше, наверное, первое, так как расходы у вас вряд ли будут)

3. В соответствии с п. 5 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

То есть каждый раз в момент поступления денег на валютный счет (после их конвертации) вам нужно будет считать налог и указывать именно его по курсу на тот момент в декларации.

4. Учитываться будут все доходы, поступающие на открытый вами как ИП расчётный счёт.
Лучший ответ
Здравствуйте! Отвечаю по пунктам на Ваши вопросы.

1) В вашем случае пока ИП открывать не рекомендую.

2) Можно платить налог как самозанятый гражданин. Самозанятые граждане – это лица, получающие доход за свой труд от заказчика. И это является важным отличием от тех людей, которые работают по найму. У самозанятых виды деятельности многообразны и они ищут себе работу самостоятельно, принимая во внимание свои возможности, умения и навыки, что делаете и Вы. Важно знать что такая категория граждан не вправе привлекать наёмных сотрудников. Самозанятые лица имеют право работать лишь на патенте, который для них предусмотрен. И совмещение с другим режимом налогообложения запрещается. Можно лишь заниматься деятельностью, оговоренной в патенте. Для постановки на учет в налоговом органе как самозанятый гражданин необходимо оформить заявление установленного образца и сдать в налоговую или направить почтой.Так же получить патент.

3) Самозанятым не нужно составлять налоговую отчетность, вести книгу учёта доходов и расходов, пользоваться контрольно-кассовой техникой , что конечно облегчает деятельность.

4) Лица, приобретающие патент, должны будут заплатить налог единым платежом. Сумма равна 20 000 рублей Точная сумма определяется каждым регионом в индивидуальном порядке. Часть средств (10 000 рублей) составляет сам налог. Он отходит в региональный бюджет. 9000 рублей – это выплаты в пенсионный фонд. И 1000 р. – медицинская страховка. Указанный налог уплачивается независимо от суммы Вашего дохода, то есть это экономически выгодно. Поработайте пока как самозанятый а позже можете и оформить ИП.
Лучший ответ
Добрый вечер.

1. Если Вы планируете постоянно заниматься данной деятельностью, более правильно открыть ИП. Однако, Вы можете платить и налог на доходы, пока не определитесь. Также стоит иметь в виду, что при систематическом получении значительной прибыли Вас могут привлечь за незаконное предпринимательство в административно-правовой или уголовно-правовой орбите.

2. В принципе, Вы можете стать самозанятым. Предполагается, что ИТ-специалисты также станут самозанятыми. Деятельность для них проще, однако надо будет приобретать патент. Патент, по сути, перевод денег, если Ваши доходы невелики. При очень больших доходах это выгодно. Но я бы рекомендовал простое и надёжное средство - "упрощёнку".

3. Если Вы работаете в долларах, на Вас лежит бремя пересчёта курса в течение всего налогового года. Т.е. Вам придётся постоянно записывать Ваши доходы по курсу доллара в рублях. И суммировать рублёвые суммы.

4. Вам нужно отчитываться по доходам, поступающим на Ваши счета или там, где это зафиксировано в качестве Вашей прибыли (расписки, договора и т.д.).
Лучший ответ

В 2017 и 2018 гг. доходы самозанятых граждан от оказания частным лицам услуг для личных, домашних и иных подобных нужд не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Для получения освобождения необходимо оказывать услуги лично и уведомить о своей деятельности налоговый орган.

Полученные суммы в определенные периоды в валюте конвертируются по курсу на день получения прибыли.

1. Понятие самозанятого лица
В широком смысле к самозанятым лицам можно отнести (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23):
- индивидуальных предпринимателей (далее - ИП);
- адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;
- иных граждан, которые за вознаграждение оказывают услуги физлицам для личных, домашних и других подобных нужд.
В узком смысле самозанятыми именуют только граждан, относящихся к последней из перечисленных категорий (Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

Обратите внимание!
К самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму (Информация ФНС России):
- у физлиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
- в организациях, у ИП, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.

Рассмотрим далее особенности налогообложения доходов самозанятых граждан от оказания услуг частным лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

2. Освобождение доходов самозанятых граждан от обложения НДФЛ и страховыми взносами
Самозанятые граждане не регистрируются в качестве ИП, но, как и предприниматели, осуществляют приносящую доход деятельность (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ).
При этом доходы (вознаграждение) самозанятых граждан не облагаются НДФЛ, если они получены в 2017 и 2018 гг. от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и иных подобных нужд (п. 70 ст. 217 НК РФ; п. 13 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ):
- присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- репетиторство;
- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;
- другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.
Дополнительно отметим, что суммы вознаграждений самозанятых граждан за указанные услуги также не облагаются страховыми взносами (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Освобождением от НДФЛ и страховых взносов могут воспользоваться граждане, которые (п. 70 ст. 217, п. 7.3 ст. 83 НК РФ):
- представили в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд и
- оказывают такие услуги физлицам лично, без привлечения наемных работников.
При невыполнении приведенных условий доходы самозанятых граждан от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, пп. 1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229, п. 2 ст. 420 НК РФ).

Добрый день.

Если Вы систематически получаете доход, то конечно нужно открыть ИП и уплачивать налоги. Есть различные системы налогообложения.

Нужно Вам нанять юриста.

В отпределённых случаях можно оформить на себя ИП.

А можно и нет.

Самозанятость ещё нужно доказать.

Для чего и нужен персональный юрист.

В налоговом законе предусмотрен порядок пересчёта валюты.

И здесь требуется юрист.

Отвечу просто.

1.В вашем случае два варианта:

а)Вам необходимо зарегистрировать ИП и сразу при регистрации перейти на УСН (упрощёнка) и платить 6% с дохода.

б)Вы можете работать как физлицо, но вам придется каждый раз заключать договор гражданско-правового характера по оказанию услуг (выполнению работ). Но здесь нюансы. НДФЛ за вас и все страховые взносы обязан платить Заказчик. Так что ваш гонорар будет автоматически снижаться. Также вам придется ежегодно поадавать декларацию о доходах

2.Вы не сможете работать как самозанятый. Так как у вас вид деятельности не подпадает по ВЭДы, предусмотренные для самозанятых.

3.Только в рублях. Отчяетность подавать в рублях.

По Налоговому Кодексу доходы нужно включить в налог на день поступления денег на счет в банке или в кассу, или на день погашения задолженности клиентом другим способом. Поэтому доходы в иностранной валюте вам необходимо учесть при расчете налога сразу же на дату поступления на транзитный счет, куда изначально поступает ваша выручка в валюте.

Не смотря на то, что выручка в инвалюте, её нужно учитывать вместе с обычными доходами в рублях. Сумму валютной выручки нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату получения на транзитный счет.

4.При ИП на УСН ежегодно подаете декларацию до 30 апреля. Налоговая сам проводит камеральные проверки.

Также не забывайте, что вам придется вносить обязательные платежи - пенсионное страхование и медицинское стархование.

Ваш вид деятельности подходит под общую систему налогообложения (ОСНО), под упрощенную (УСН) и патентную (ПСН). Если вы будете применять общую (ОСНО), то разработка и продажа собственного ПО не облагается НДС в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ:

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: 26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Как ИП вам нужно будет уплачивать НДФЛ 13%.

Если вы выберете УСН, то налогооблагаемая база будет зависеть от объекта обложения: 6% от доходов или 15% от доходов, уменьшенных на расходы.

При ПСН объектом обложения является потенциально возможный доход, установленный законодательством.

Самозанятость при вашем бизнесе вам не подойдет. Ваша деятельность не входит в список.

Выбор за Вами