Уплата налога если продаю квартиру без прибыли

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, продаю в строящемся доме квартиру по договору уступки (акт приема передачи не подписывался), покупала по ДУ за 2400 тыс. руб., продаю за эту же сумму, т.е. прибыли нет. В этом случае платится ли государству налог? Если нет, то нужно ли вообще уведомить налоговый орган о сделки? Нужно ли подавать в налоговую декларацию? Являюсь физ. лицом.

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

При уступке прав по договору ДДУ продавец получает доход в виде денежных средств, уплаченных покупателем за переуступку (п. 1 ст. 210 НК РФ). Для целей исчисления ­НДФЛ этот доход можно уменьшить на имущественный вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Такой вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и до­кумен­тально подтвержденных расходов, связанных с приобретением уступленных прав (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), то есть в сумме, уплаченной застройщику по договору участия в долевом строительстве.

Поэтому вам нужно будет подать декларацию вместе с заявлением о предоставлении имущественного вычета по пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретенеие имущественных прав (то есть ваш договор ДДУ и платёжное поручение или квитанции о выплатах по договору)