Продажа квартиры с последующей покупкой квартиры - как правильно рассчитать сумму налога?

Мы с женой хотим продать свою квартиру (2 собсвенника 1/2 доли) за 4300000 руб, и купить другую квартиру за 4100000 руб, и оформить ее на 2-х собственников 1/2 доли. Как правильно рассчитать сумму налога. Налоговыми вычетами не пользовались. Спасибо
Ответы юристов

доброй ночи! каждый из сособственников квартиры вправе воспользоваться соответствующей долей вычета, т.е. продавая долю за 2150000 р каждый сособственник имеет право на вычет в сумме 500000 при продаже и 1000000 при покупке. При одновременной продапже и покупке нового жилья можно произвести взаимозачет вычетов. Окончательно сумма составит 2150000 - ( 500+1000000)*13%= 84500 р указанную сумму налога каждый из вас должен заплатить.

Уточню, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно. А вот возмещение НДФЛ получить сможете при покупке новой квартиры