Оплата взносов в ПФР и ФОМС физ. лицом

Добрый день! Между мной (физлицо) и бюджетной структурой администрации города заключались договора подряда на оказание им услуг.

Бюджетная организация обращается в суд с исковым заявлением с целью взыскания с меня взносов в ПФР и ФОМС на основании пункта договоров, который звучит следующим образом:

Цена договора является твердой, не может изменяться в ходе его исполнения и включает в себя: издержки Подрядчика, понесенные им при выполнении настоящего договора (данные затраты не включаются в фонд оплаты труда), все налоги, сборы, другие обязательные платежи, страхование, уплату таможенных пошлин и прочие расходы, которые подрядчик должен оплачивать в соответствии с условиями настоящего договора или на иных основаниях.

Оплата услуг происходила с удержанием НДФЛ. По договору нигде далее не разъясняется каким образом подрядчик должен оплачивать данные взносы, сам, либо заказчик должен был их удерживать.

Правомерны ли требования заказчика?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Правомерно. Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды: служба по призыву в армии; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности. Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать (ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ). Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. (ст. 16, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации) Взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются не в налоговую инспекцию, а в Пенсионный фонд.
Аноним (15.07.2014 в 11:50:52)
дело в том, что я не являюсь индивидуальным предпринимателем. Договора заключались между заказчиком (структура администрации города) и подрядчиком (физическое лицо)
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. К сожалению в своём вопросе вы не указали, имеете ли статус ИП. От этого зависит подп.1 или 2 ч.1 ст.5 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ следует применить. В целом они выглядят следующим образом.

"1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное".

Из этого следует, что если вы не ИП, то требование заказчика - бюджетной структуры, незаконны. Она сама должна уплатить за вас страховые взносы как лицо, производящее выплаты физическим лицам. Если вы ИП, то подп.2 ваш и вы должны уплатить страховые взносы сами.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В том случае, если Вы не являетесь работодателем для других физических лиц и не выплачиваете им иные вознаграждения, то Вы не имеете обязанности уплачивать страховые взносы, это должен делать работодатель или, в Вашем случае, заказчик. В соответствии со ст. 5, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ) 2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов. 3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Лучший ответ

Здравствуйте. С вознаграждения, выплаченного физическому лицу - подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Если в договоре указано, что НДФЛ оплачиваете вы (физ лицо - подрядчик), то это положение ничтожно. Т.е. организация (заказчик) должна из вашего вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в буджет.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования ( ПФР и в ФФОМС РФ). Это уже из средств организации - заказчика.

Я не согласна с коллегами, которые говорят, что организация-заказчик имеет право взыскать с вас сммы взносов, которые она оплатила в ПФР и в ФФОМС РФ, на основании того, что якобы эти расходы уже включены в сумму вашего вознаграждения (этого быть не может, т.к. взносы в ПФР и ФОМС исчисляются с суммы вознаграждения - в вашем случае получается типа сами на себя?), т.к. вы как физ лицо, при заключении договора с подряда вы не должны платить ни каких ни взносов, ни налогов в бюджет.

Получается, что заказчик в вашем вознаграждении предусмотрел свои расходы - этого быть не может.

Здравствуйте. Согласно закону:

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Таким образом, учитывая что Вы не являетесь ИП, организация обязана внести за Вас страховые взносы. Учитывая что в цену договора данные взносы были включены, она имеет право требовать от Вас их возврата.

Как вариант, можно представить ситуацию следующим образом. Приведённым пунктом договора о цене предусмотрено, что цена является твердой и в неё включены издержки Подрядчика, понесенные им при выполнении настоящего договора, все налоги, сборы, другие обязательные платежи, страхование, уплату таможенных пошлин и прочие расходы, которые подрядчик должен оплачивать в соответствии с условиями настоящего договора или на иных основаниях.

При этом данным условием не конкретизировано, какие именно налоги, сборы, страхование, пошлины входят в состав цены договора. При буквальном толковании данного пункта, речь идёт об обязательных платежах, издержках, расходах которые мог нести подрядчик в процессе исполнения договора.

В связи с тем, что Вы, как физлицо, в данном случае не должны уплачивать никакие налоги и сборы, ни в силу закона, ни в силу договора, поскольку обязанность по удержанию и перечислению налогов и взносов возложена на Заказчика (Вашего налогового агента), Вы, собственно не должны компенсировать Заказчику взносы, которые он должен был исчислить и удержать из Вашего вознаграждения. Т.е., предполагается, что из суммы, выплаченной Вам по факту, должны уже быть удержаны взносы в ПФ и ФОМС, а также НДФЛ в силу закона.