Обучение на курсах: можно ли рассчитывать на получение налогового вычета?

Здравствуйте. Я уволилась в июне 2011 г. С августа 2011 года обучалась на курсах (2 месяца), заказчик обучения я. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета за обучение? Ели да, то: 1. Не истек ли срок давности? (договор на обучение заключен 12.08.2011 года) 2. Нужна ли лицензия образовательного учреждения или достаточно строки в договоре - ""..... на основании лицензии серии ...., выданной ..." 3. Где взять справку 2-НДФЛ, если из того города, где я работала, уже переехала, и даже не знаю, продолжает ли работать то предприятие? 4. Договор заключала, когда вышла замуж, паспорта у меня не было, было только временное удостоверение личности. В договоре в реквизитах сторон указан номер временного удостоверения, теперь-то у меня паспорт. Спасибо.
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Расчет налогового вычета происходит в одном календарном году, т.е. используется справка 2-НДФЛ за конкретный календарный год и все расходы за обучение (квитанции, платежки), произведенные в том же году. При этом не обязательно, чтобы Вы работали и учились в одни и теже периоды года. Срок исковой давности составляет три года. А на счет справки Вам придется найти это предприятие. Если Вы в данный момент работаете, то обратитесь с заявлением в бухгалтерию с заявлением об отсутствии возможности получения данной справки.Организация на основании данного заявления делает запрос в территориальный орган ПФ о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя ( указать предыдущую организацию) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"