транспортный налог на а/м, проданный по доверенности

В 2001 году мною по ген.доверенности был продан а/м. В 2010 году, когда обнаружилось, что а/м до сих пор в ГАИ зарегистрирован на меня я, согласно статьи 357 НК РФ и методич.рекомендациям по применению главы 28 о транспортном налоге НК РФ , утвержденным приказом МНС РФ № БГ-3-21/177 от 09.04.03г., отправил все документы в налоговую инспекцию, чтобы снять с себя все обязанности по уплате трансп.налога по этому а/м. Налоговая инспекция до сих пор отказывается признать нового собственника налогоплательщиком. Возможно ли оспорить в суде требование налоговой инспекции об уплате транспортного налога на этот а/м за последние три года?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
А доверенность любого рода не делает вас не собственником автомобиля. Юридически - хозяин вы. Отмените доверенность, и ваш "покупатель" очень быстро побежит и заплатит.
Михаил Геннадьевич (03.10.2013 в 20:43:23)
Доверенность закончилась еще в 2004 году. Никто не прибежал:) Теперь это мои проблемы отбиться от налогов не за свою собственность.

Максимальный срок действия доверенности 3 года. Предположу что в 2001 году Вы выдали гендоверенность именно на 3 года. Получается что с 2004 года у "другого собственника" Вашего автомобиля закончилось основание удерживать его у себя. Учитывая что по данным ГАИ автомобиль зарегистрирован на Вас, значит никто его не снимал с учета. Если Вы знаете нового хозяина поросите его вернуть Вам авто. Если нет, то либо подавайте заявление об угоне, либо снимайте авто с учета якобы для утилизации.

Михаил Геннадьевич (03.10.2013 в 20:49:33)
Да, все верно, доверенность закончилась в 2004 году. Я пытался подать заявление о том, что автомобиль мне не вернули по окончании доверенности. Это не совсем честно, но мне нужен был не а/м, а всего лишь его последний владелец, чтобы попытаться убедить его взять оплату налогов на себя. Милиция под разными предлогами гоняла мое заявление несколько месяцев по инстанциям, затем дело закрыли. Из разговоров со следователями я понял, что никто никого искать не будет, каждый новый следователь искал в моих показаниях повод переслать заявление куда-нибудь подальше:) Авто пришлось самому снять с учета по утилизации в 2013 году. Вопрос в том, как отбиться от налогов за 2011-2013 годы?

Здравствуйте!

Если в ПТС Вы все еще собственик - обязанность оплачивать налоги, а также любые штрафы будет лежать на Вас. Ищите лицо, которолму продали автомобиль и делайте все официально - с регистрацией в ГАИ нового собственника.

Михаил Геннадьевич (03.10.2013 в 20:55:32)
Как уже ответил выше, найти собственника а/м ни самому, ни с помощью милиции мне не удалось. Но даже бы и нашел, что с того? Ну, перегистрировал бы он на себя а/м, но налоги-то за предыдущие годы все равно на меня выписаны. А/м на свой страх и риск я с учета снял, а что делать с уже выставленными налогами?

Добрый день!

В связи с тем, что Вы автомобиль с учета не снимали и он до сих пор оформлен на Вас, то Вы обязаны оплачивать налоги.

Михаил Геннадьевич (03.10.2013 в 21:00:55)
День добрый. Господа юристы, вы отвечаете не на мой конкретный вопрос. Извините за грубость:), но вы отделываетесь общими банальными фразами. Меня же интересует вопрос: почему налоговая инспекция игнорирует статью 357 НК РФ и методич.рекомендации по применению главы 28 о транспортном налоге НК РФ , утвержденные приказом МНС РФ № БГ-3-21/177 от 09.04.03г.?