Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог за авто после его продажи

Добрый день, продал авто, но были не оплачены 2 налога. Должен ли я платить налог с даты продажи авто? Авто оформлено до сих пор на меня.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

должен ли я платить налог с даты продажи авто? Авто оформлено до сих пор на меня

Пока Вы являетесь собственником автомобиля, налог будет начисляться на Вас. Для налоговой важен факт снятия с учета машины одного налогоплательщика и постановки на учет транспортного средства другим налогоплательщиком, чтобы получить транспортный налог.

Вам необходимо самому снять автомобиль с учета. А далее уже в суде в порядке регресса Вы сможете вернуть уплаченный налог с нового собственника автомобиля.

()
Добрый день! Если новый собственник машины не торопится ставить её на учёт, Вы вправе сами проявить инициативу в этом вопросе. Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации..." прежний владелец транспортного средства (ТС) имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учёта данного ТС, представив документ, подтверждающий смену владельца ТС. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра ТС вносятся сведения о смене владельца ТС. Подайте такое заявление, и пусть новый владелец платит налоги. Право собственности на автомобиль возникает с момента его продажи и передачи (ст. 223 ГК РФ), а не с момента снятия с регистрационого учёта в ГИБДД. Если же налог после продажи машины Вы уже заплатили, то имеете право в судебном порядке взыскать его с покупателя, для которого сбереженная сумма налога является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
()

Здравствуйте,

Да, Вы должны оплачивать налог вплоть до окончания периода владения.

Вы также вправе самостоятельно обратиться в РЭО ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета на основании договора купли-продажи.

Если Вы уже уплатили сумму налога за период после продажи, то ее можно вернуть обратно с покупателя в порядке ст. 1102 ГК РФ (как неосновательное обогащение).

()

Да, будете платить, пока авто находится в вашей собственности.

Снимайте сами с учета это авто. Вы имеете полное право на это


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право на имущественный налоговый вычет 2013 Имущественный вычет при продаже (в т.ч. квартиры, автомобиля) Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Еще статьи