Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников жены

Здравствуйте! Квартира находится в долях у меня, у сестры, мамы и папы. Мой муж хочет купить эту квартиру у нас, т.е. все доли выкупить. От каждого будет договор купли-продажи. Сможет ли он получить налоговый вычет после её покупки?
Ответы юристов

Во-первых, а зачем целых четыре договора? За каждый платить пошлину потом?

Во-вторых, если он подпадает под категорию налогоплательщиков, имеющих право получить налоговый вычет, то да, сможет.

Но есть несколько нюансов.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

  1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

  2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

  3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, входят:

  1. При новом строительстве или приобретении на территории Российской Федерации жилого дома (доли/долей в нём):
    • разработка проектной и сметной документации;
    • приобретение строительных и отделочных материалов;
    • собственно приобретение жилого дома (доли/долей в нём), в том числе на стадии незаконченного строительства;
    • работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
    • организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).
  2. При покупке на территории Российской Федерации квартиры или комнаты (доли/долей в них):
    • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
    • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
    • приобретение отделочных материалов;
    • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

  • если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

То есть если это его родители и его сестра, то никаких вычетов он не получит.

А вот с вами тогда лучше заключать отдельный договор. По нему он ничего не получит. А три других можно объединить в один

Здравствуйте,

Да, сможет, но только за вычетом Вашей доли (на Вашу долю ему не предоставят вычет).

Право на налоговый вычет не предоставляется если

  • оплата приобретаемого или строящегося жилья произведена за счёт средств бюджетных средств (например, материнского (семейного) капитала), а также за счёт работодателей или иных лиц;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (в том числе жена и другие близкие родственники мужа).
Добрый день!

С позиции гражданского и налогового законодательства такая сделка возможна. Что касается налогового вычета муж сможет его получить за исключением со стоимости доли, которой обладаете лично Вы, поскольку Вы и Ваш муж являетесь взаимозависимыми лицами. С точки зрения эффективности оформления сделки, нет, нужды заключать 4 договора, договор может быть всего один, просто на стороне продавца будет множественность лиц. То есть в преамбуле договора купли-продажи перечисляются все собственники долей, а затем указывается "далее - Продавцы" или "далее - Продавец". Затем указывается размер доли каждого собственника и стоимость доли. Соответственно вычет можно будет оформить со стоимости трех долей - Ваших мамы, папы, сестры.

Или можно сделать 2 договора купли-продажи, первый между Вами и мужем, и второй - между мужем и Вашими родственниками, возможно в этом случае удобнее будет оформить вычет мужу.

Здравствуйте.

Если Ваш муж официально трудоустроен, то, конечно, он сможет получить налоговый вычет при покупке долей.

Только со сделки между Вами не сможет получить, т.к. супруги являются взаимозависимыми лицами и вычет при такой сделке не положен.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ничего сложного нет, при оформлении налогового вычета по трем договорам. Сначала оформляет вычет по одному, затем, когда выберет сумму, второй и т.д.

Поскольку Вы находитесь в официальном браке, то после оформления квартиры, она будет считаться совместной собственностью. Если объект находится в совместной собственности, когда величина каждой доли во владении квартирой не определена (это возможно, если ее владельцы — супруги), то величина вычета определяется на основании письменного соглашения между мужем и женой. Но это уже нюансы.

Кроме того,

Вам будет выгоднее составить два договора, только если не надо платить налог с продажи жилья. Если требуется уплата налога, то надо составлять 4 ДКП, так как каждый собственник при уплате налога с продажи сможет получить налоговый вычет в сумме 1000000 рублей. Если будет один договор, тогда налоговый вычет в сумме 1000000 рублей поделиться на три собственника. Например, цена трех долей 3000000 рублей, по отдельным договорам по цене 1000000 руб. у каждогособственника налога не будет, а по одному договору 3000000-1000000=2000000 руб. х13%= 260000 руб : 3= 86667 руб. будет налог на каждого.