Налоговый вычет за квартиру.

Здравствуйте! Покупали квартиру с супругой в браке, оформлена квартира на супругу, она ИП. В налоговой сказали, что ИП не полается налоговый вычет по ЕНВД Вопрос, могу ли я получить за эту квартиру налоговый вычет, отчисления 13% за последние 4 года были. Если да, то какой процент налогового вычета я получу?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена в браке, то возврат НДФЛ можете получить вы. В полном размере,то есть 260 000 тысяч. Обратитесь в налоговую (если хотите, чтобы раз в год вам возвращали уплаченный за год НДФЛ) или подайте заявление в бухгалтерию на работу (если хотите, чтобы НДФЛ у вас не вычитали из зарплаты, то есть, чтобы зарплата фактически увеличилась).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе получить налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Сумма вычета составляет 13 % от покупной цены от стоимости квартиры, указанной в договоре, но не более 2 млн. руб. При ипотеке расчет производится с суммы не более 3 млн. руб.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или нужна детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.
п. 3, 11 ст. 220 НК

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
  • подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
  • заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
  • доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами.

У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.
п. 8 ст. 220 НК

По декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.
п. 7 ст. 220 НК