Если купить квартиру будут проблемы с налоговой?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в другом городе. При этом я официально не работаю. Будут ли у меня проблемы с налоговой? Будут ли требовать на какие-то доходы куплена квартира? И как лучше купить квартиру, чтобы не было проблем?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае никаких дополнительных проблем у Вас не должно возникнуть.

Отсутствие официального трудоустройства не влияет на возможность приобретения квартиры и оформления прав на нее.

Информацию о возникновении денег на покупку квартиры никто требовать от Вас не имеет.

Главное не обращаться самостоятельно в налоговую за получением имущественного вычета.

Если приобретаете квартиру целиком, то проще всего оформить сделку через простой письменный договор, к которому будут прилагаться справки об отсутствии задолженности и иных зарегистрированных лиц.

Обращаться за оформлением сделки к нотариусу не обязательно и может быть весьма затратно.

Добрый вечер!

Приобрести квартиру Вы имеете право , в том городе в котором сами этого пожелаете и некаких проблем с налоговой инспекцией у Вас не возникнет. Единственный минус в данном случае, что Вы не сможете вернуть через налоговую инспекцию 13% от стоимости жилья,как налоговый вычет, так как официально не трудоустроенны. Но это может сделать Ваш(а) супруг/супруга если таковой имеется и есть официальная работа.

По самой сделке никаких трудностей возникнуть не должно, перед покупкой проверьте выписку из Росеестра на данную недвижимость , если у продовуца она старая , закажите новую. Сделка совершается на основание договора купли- продажи и оформляется в любом МФЦ . Дополнительного заверения нотариуса не требуется .

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Добрый вечер.

1. Если вы опасаетесь вопросов из налоговой, на которые не сможете дать ответ, при наличии возможности приготовьте дарственную на деньги на покупку квартиры. Например, от родителей. Эту дарственную сможете заверить у нотариуса.

2. В договоре купли-продажи вы можете указать заниженную сумму покупки квартиры. Этот вариант чреват неприятностями лишь в случае, если вам будет нужно доказывать точную скмму сделки, напрример, при оспаривании договора.

3. Вообще, как таковых, проблем с налоговой быть не должно. В случае появления вопросов про квартиру вы всегда можете сказать (написать), что вам подарили деньги ваши родители.

Добрый день.

Налоговая инспекция не будет требовать от вас подтверждения происхождения денег. Можете этого не опасаться.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Отсутствие официального трудоустройства на сделку купли-продажи квартиры не влияет, ведь Вы могли накопить деньги ранее, получить в дар от родственников и т.д. Договор можете заключить в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

У налоговой есть полномочия направить запрос в банк, если деньги будут переводиться со счёта, о происхождении этих денег.

Если покупка за наличные, то у них просто нет полномочий вас проверять. Теоретически могут попросить приехать и объяснить (хотя это очень вряд ли), но там достаточно сказать, что накопил или родители подарили, да даже если скажете, что неофициально работали, то вам ничего не будет

Могут быть проблемы.

Нанимайте юриста.

И получайте полноценную консультацию.

Законодательство России пока не требует обязательного декларирования платы за квартиру.

Но у налоговиков давно есть право прижать любого налогоплательщика, даже если он не работает (не имеет официальных доходов).

Т. е. без юриста никак.

МОГУТ БЫТЬ НЕКОТОРЫЕ НЬЮАНСЫ ! НУ МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ А В СЛУЧАЕ НАСТУПЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТАМ !