Облагается ли налогом перевод средств из другой страны?

Скажите, пожалуйста, облагается ли налогом перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 тыс. рублей? Имеется в наличии контракт на английском, что я эти деньги взяты в долг (loan agreement).
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не облагается налогом перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 рублей, но Вы должны иметь в виду, что данная операция на сумму свыше 600 000 рублей может попасть под валютный контроль банка на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Вам нужно быть готовой к тому, чтобы предоставить контракт, если он на английском, то необходимо будет сделать нотариально заверенный перевод, о том, что Вы эти деньги взяли в долг, тем самым Вы объясните появление денежных средств.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Так как, даже переводы от близких родственников из иностранных банков не облагаются подоходным налогом при подтверждении родства, то перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, не будет облагаться НДФЛ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, если Ваш перевод денежных средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России будет иметь разовый характер и сумма будет превышать 600 000 тысяч рублей, то платить подоходный налог не нужно.

Добрый день.

Все поступления из за границы облагаются налогом на территории Российской Федерации. Это регулируется действующим законодательством. Составляет налог – 15 процентов от суммы.

Странный вопрос.

Если это требование банка, то оно не имеет законного обоснования.

А если налоговая спрашивает по поводу налога, то нужно смотреть требование об уплате налога.

В нём указывается основание для налога и сумма.

То, что деньги взяты в долг, не влияет на налоги.

Это доход в денежной сумме.

Который и облагается налогом в зависимости от режима налогообложения.

Поэтому нанимайте юриста.

Показывайте бумаги.

И получите достоверный ответ, а не гадание.

Закон в отношении простого гражданина указывает:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Добрый день,

Все переводы на сумму выше 600 000 рублей или эквивалента в валюте попадают под валютный контроль. Этого не стоит бояться, если вы можете объяснить назначение платежа или подтвердить родство с отправителем. Если вы не сможете внятно объяснить, кто и зачем отправил вам деньги, операция будет приостановлена.

Перед переводом денежных средств в другую страну или получением денег из-за рубежа стоит внимательно ознакомится с условиями банка, электронной системы или системы денежных переводов. Узнайте обо всех комиссиях и уплатите налог, если деньги пришли не от родственника.

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Налоги и валютный контроль Операции на сумму свыше 600 000 рублей попадают под валютный контроль банка. Этого не стоит бояться, но стоит быть готовым подтвердить родство (если переводы приходят от родственников) или объяснить назначение платежа. Подарки от ближайших родственников не облагаются налогом, независимо от местонахождения родственников: Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА, ПИСЬМО от 10 июля 2012 г.
Обращаем внимание: нельзя будет зачесть в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика: — налоги на капитал (прирост капитала); — налоги на имущество; — почтовые налоги; — налоги на реализацию (продажу); — другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств. При расчете суммы годового налогового обязательства следует иметь в виду, что сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика-резидента, уплаченная за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика в соответствии с законодательством Украины (п.п. 170.11.4 НКУ).
Также, если физическое лицо обязано было задекларировать иностранные доходы и уплатить сумму налога по декларации, но своевременно не сделало это, возникшая неуплата налога может быть квалифицирована как умышленная, и в этом случае физическому лицу грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 212 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III. Как видим, действующее на сегодня законодательство требует от физических лиц декларировать доходы с источником их происхождения за границей, а при отсутствии их декларирования или неуплате в срок согласованного в декларации налогового обязательства предусматривает ответственность вплоть до уголовной. Как уже отмечалось, в тех случаях, когда речь идет о перечислениях денежных средств между членами одной семьи, у получающего лица не возникает доход в понимании п.п.

Для отправки денег ему нужно прийти в любой банк, работающий на международном уровне, и предоставить его сотруднику:

  • международное название банка, в котором открыт счет получателя (например, Zapsibkombank);
  • имя получателя на латинице (его лучше переписать с банковской карты или уточнить правильное написание в банке);
  • номер счета, на который осуществляется перевод;
  • SWIFT-код. Будьте внимательны: коды могут отличаться у разных региональных подразделений организации.

    Лучше уточнить код непосредственно в ближайшем отделении банка;

  • назначение платежа. Лучше всего использовать слово gift – подарок.

Если вы планируете отправить или получить всего один перевод из-за границы, такого набора сведений будет достаточно. Как получить перевод и снять деньги Для получения денежных средств не нужно делать ничего.

Отчет по счету
— Не нужен

Сокрытие счета
— Не несет последствий

Добрый день, уважаемая Мария!
Согласно пункту 5 статьи 12 ФЗ "О валютном регулировании и контроле" на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад).
В число разрешенных операций также входит осуществление переводов физическим лицом — резидентом - Вами иностранной валюты в РФ с иностранных счетов физических лиц — резидентов на их счета в российских банках входит в число разрешенных операций - подпункт 13 п. 1 статьи 9 Закона о валютном регулировании и контроле. Эти операции не требуют документальное подтверждение.

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Согласно пункту 4. статьи 12 данного ФЗ резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Однако следует иметь в виду, что с 1 июля 2019 года, вступили в силу положения статьи 86 НК РФ, согласно которой банки должны предоставлять в налоговую все данные о движении средств на карточках физических лиц по первому запросу. Все неопознанные поступления на карточный счет физического лица могут быть расценены как доход, за который необходимо будет уплатить налог.
Чтобы полученные суммы не учитывались как доход для налогообложения, придется доказать, что это не прибыль (к примеру, возврат долга). При невозможности доказать, что полученные деньги не являются доходом, налоговая будет взыскивать штраф 20% от суммы неоплаченного налога, а также сам налог и пени.
Таким образом, налоговики контролируют счета физических лиц, выявляя тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, то естьВ  фискальный орган может запросить информацию о движении средств по любому счету, и банк будет обязан ее представить в трехдневный срок, не уведомляя об этом клиента. И если налоговики не смогут идентифицировать какую-либо приходную операцию, поступление будет считаться прибылью, которая подлежит налогообложению.
Также имейте в виду: на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов в виде займов и кредитов, что является законной операцией, но лишь по договорам, заключенным на срок более 2 лет - п. 5.1 ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
При этом денежные средства в виде займа являются доходом физического лица-резидента РФ.
Для более предметного ответа на Ваш вопрос мне не хватает Вашей информации, так, с учетом вышеизложенного, хотелось бы уточнить, в какой стране находится банк (расчетный счет) - это имеет значение.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!