Получение имущественного налогового вычета при покупке зем. участка

Здравствуйте!

В июне 2018 г. Я приобрел в собственность земельный участок с жилым домом.

В собственность оформил в июле 2018 г.

16.04.2019 г. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета при покупке земельного участка с жилым домом.

Спустя 3 месяца, сотрудник налоговой службы по телефону проинформировал меня, что я могу заполнить заявление на вычет в личном кабинете сайта налоговой, а также, что вычет возможен только на жилой дом, а вычет на земельный участок предоставить невозможно, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует допустимому. В выписке из ЕГРН, указан категория земель указана: «Земли сельхозназначения», вид разрешенного использования «Под дачный земельный участок» На жилой дом имеется выписка из ЕГРН о регистрации в собственность, с возможностью прописки.

Со слов сотрудника, для получения налогового вычета необходимо перевести статус земель на «ИЖС». Но я сразу подумал, зачем мне изменять категорию земель, ведь строить я ничего больше не собираюсь, я хочу получить вычет.

Сам земельный участок находится в СНТ, СНТ находится в границах города (всего в 3-х километрах от жилого микрорайона).

В интернете уже перелопатил много информации с похожими ситуациями, в т.ч., с отсылками на:

- письмо Минфина России от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20904;

- письмо Минфина России от 18 апреля 2014 г. N 03-04-05/17989;

- письмо Минфина России от 24.12.2015 N 03-04-05/75997;

- письмо Минфина России от 9 февраля 2016 г. N 03-04-05/6553;

- письмо Минфина России от 24 октября 2018 г. N 03-04-05/76250;

- ст. 220 Налогового Кодекса;

- ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действовавшего на дату регистрации права);

- ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ.

, но не до конца со всем этим разобрался.

Как я понял, для целей получения налогового вычета ключевым условием является не назначение земельного участка, а наличие на этом участке индивидуального жилого дома.

Прошу Вас разъяснить, по какой причине мне отказано.

Правомерен ли отказ со стороны налоговой?

Заранее Вас благодарю.

С уважением, Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Судебная практика в вашу пользу