Армения

Куда платить налог при открытии ИП в Армении

Я гражданка РФ, но живу по месте службы мужа, в Армении. Хочу открыть свое ИП в Армении, как мне быть с налогами. Счёт в иностранном банке я не могу иметь, только в России.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Об индивидуальном предпринимателе

Настоящий Закон определяет понятие «индивидуальный предприниматель», порядок регистрации, проава, обязанности и ответственность, условия выбора ипрекрашения деятельности, гарантии деятельности индивидуального предпринимателя.

Статья 1. Законадательство об индивидуальном предпринимателе

Деятельность индивидуального предпринимателя регулируется настоящим Законом, Законам Республики Армении «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и иными законодательными актами Республики Армения.

Если международными договорами Республики Армения устанавливаются иныие правила, нежели принятые настоящим Законом, то в соотвествующих случаях применяются правила международных договоров.

Статья 2. Индивидуальный предприниматель

Индивидуальным предпринимателем в Республике Армения является физическое лицо, осуществляющее определенную хозяйственную деятельность (оказание услуг, выполнение работ, производственную деятелность), действующее сомостоятельно и от своего имени.

Индивидуальным предпринимателями в Республике Армения могуд быть граждани в Республики Армения и других государств, а так же лица без гражданства, право которых на занятие хозяйественной деятельностью не ограничено законодательством в Республики Армения.

Статья 3. Деятельность индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель может придпринимать и осуществлять любую не запрешенную законодательством в Республики Армения хозяйственную деятельность.

Отдельные виды хозяйственной деятельностьи, установленные законодательством Республики Армения, Индивидуальный предприниматель может придпринимать и осуществлять при наличии специального разрешения (лицензии).

Статья 4. Регистрация индивидуального предпринимателя.

Индивидуального предпринимателя регистрирует соответствуюший государственный орган. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявитель предствляет регистрирующему органу:

а) заявление с указанием корреспондентского адреса (адреса местожительства) и заверение в том, что он не является членом с полной отвественностью какого-либо предприятия, в частности индивидуальнаго (семейного) предприятия, полного хозяйственного товарищества и других, а также в том, что он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в другом месте;
б) специальное рачрешенис (лицензию) - при осуществлении отдельных видов хозяйстеенной деятельности установленных законодательством Республики Армения.

Регистрирующий орган производит запись в регистрационном журнале о приеме от заявителя указанных в настоящей статье документов и в течение 15 дней принимает решение о регистрации индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган при регистрации индивидуального пред принимателя в течение двух дней с момента регистрации выдает ему свидетельство индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган может отказать в регистрации индивидуального предпринимателя в случае несоответствия представленных заявителем документов требованиям настоящего Закона н других законо- дательных актов Республики Армения и (или) в случае ограничения права заявителя на занятие хозяйственной деятельностью.

Отказ в регистрации индивидуального предпринимателя по другим причинам, в том числе по мотивам нецелесообразности, не разрешается. Регистрирующий орган официально сообщает заявителю об отказе в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение двух дней с момента отказа.

Если в течение 25 дней с момента внесения в регистрационный журнал записи о приеме регистрационных документов индивидуального предпринимателя регистрирующий орган официально не сообщает заявителю об отказе в его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то индивидуальный предприниматель считается зарегистрированным, п регистрирующий орган обязан в течение одного дня выдать ему свидетельство индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган может вносить в регистрационные доку менты и свидетельство индивидуального предпринимателя соответствующие изменения и дополнения согласно личному заявлению индивиндуального предпринимателя в сроки, установленные для его регистрации.

Невыполнение в усганонленные сроки требований настоящей статьи может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 5. Свидетельство индивидуального предпринимателя

Свидетельство индивидуального предпринимателя - документ, удостоверяюшпн личность индивидуального предпринимателя и его право на занятие предпринимательской деятельностью.

В свидетельство индивидуального предпринимателя вносится:

а) регистрационный номер индивидуального предпринимателя как номер свидетельото индивидуального предпринимателя;
б) наименование индивидуального предпринимателя;

в) характер деятельности и (или) вид хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя;
г) корреспондсятсхий адрес (адрес местожительства) индивидуального предпринимателя,
д) на усмотрение индивидуального предпринимателяиные сведения, рарешенные законодательством Республики Армения;
с) иные сцедения, установленные законодательством Республики Арменич.

Регистрирующим органом в свидетельство индивидуального предпринимателя вклеивается фотокарточка индивидуального предпринимателя, ставится подпись, скрепляемая печатью.

Статья 6. Наименование индивидуального предпринимателя

Наименование «индивидуальный предприниматель»-название, характеризуюшее индивидуального предпринимателя в течение занятия соответствующей хозяйственной деятельностью. Наименование «индивидуальный предприниматель» содержит:

а) выражение «индивидуальный предприниматель №--- Республики Армения» или равноценную аббревиатуру ИП №--- РА
б) гражданское имя и фамилию индивидуального предпринимателя.

Наименование индивидуального предпринимателя обязательно должно присутствовать во всех деловых документах индивидуального предпринимателя.

Статья 7. Финансовый показатель индивидуального предпринимателя

Финансовым показателем индивидуального предпринимателя является полученный доход.

Индивидуальный предприниматель в установленном законодательством Республики Армения порядке уплачивает налоги в соответствии с полученным доходом.

Статья 8. Права индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель имеет право:

а) в не запрещенных законодательством Республики Армения формах приобретать имущество, в том числе ценные бумаги, владеть, пользоваться и распоряжаться ими и полученным по ним доходом или другим полезным результатом, в договорном порядке использовать имущество и имущественные права предприятий, учреждений, организаций и граждан;
б) в не запрещенных законодательством Республики Армения формах передавать имущественные права, в том числе-путем отчуждения, сдачи в аренду имущества и других;
в) вывозить из Армении и ввозить в Армению имущество, в частности-сырье, продукцию и другое;
г) предоставлять займы и для их обеспечения принимать залог;
д) самостоятельно формировать свои финансовые средства, в том числе привлекать заемные средства, а также для хранения своих денежных средств внутреннего обращения и любой валюты, осуществления . банковских расчетных и кредитных операций всех видов, иметь расчетные н иные счета в любом банковском учреждении Республики Армения;
е) получать безвозмездно или заимообразно средства в форме прямых инвестиции, кредитов, премий н других из Государственного (республиканского, местного) бюджета Республики Армения, государственных целевых фондов или из других источников;
ж) в незапрешенных законодательством формах приобретать и обменивать валюту;
з)заключать договоры, принимать обязательства, выдавать векселя, выступать залогодателем и залогодержателем, для выполнения заключенных с ним договоров выдавать кредиты;
и) вести самостоятельную внешнеэкономичсскую деятельность - создавать и устанавливать хозяйственные связи с предприятиями, организациями и физическими лицами других государств, инвестировать средства и осуществлять, хозяйственную деятельность в других государствах в соответствии с их законодательством, в том числе через посреднические организации;
к) объединять и вкладывать свои средства и предпринимательские усилия в деятельность любого предприятия и организации; .
л) участвовать в хозяйственных объединениях предприятий Республики Армения, других государств, а также в международных хозяйственных объединениях предприятий (ассоциациях, концернах и других);
м) иметь печать и штамп;
н) в установленном законодательством Республики Армения порядке учреждать, приобретать предприятие любой организационно-правовой категории, а также имеюшееся реорганизовать в такое предприятие, в котором он - индивидуальный предприниматель, не будет членом с полной ответственностью;
о) защищать в судебном порядке свои интересы, быть истцом и ответчиком в суде;
п) обращаться в регистрирующий орган по поводу внессния в регистрационные документы и свидетельство дополнений и изменений;
р) пользоваться установленным законодательством Республики Армения льготами и иными правами.

Индивидуальный предприниматель не имеет права;

а) иметь наемных работников;
б) выпускать ценные бумаги, за исключением векселей;
в) одновременно быть членом с полной ответственностью какого- либо предприятия;
г) обращаться в другое место для регистрации вновь в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 9. Обязанности индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель обязан:

а) по установленной законодательством Республики Армения форме вести журнал делопроизводства и производить в нем записи о всех операциях;
б) в установленном законодательством Республики Армения порядке хранить документы, обосновывающие записи в журнале делопроизводства;
в) в установленном законодательством Республики Армения порядке представлять соответствующим надзорным и контрольным органам журнал делопроизводства и обосновывающие записи документы;
г) в установленном законодательством Республики Армения порядке представлять декларацию о доходах; .
д) соблюдать финансовую дисциплину;
е) в предпринимательской деятельности соблюдать условия охраны природы и безопасности здоровья человека, установленные законодательством Республики Армения;
ж) в установленном законодательством Республики Армения порядке объявлять о своем банкротстве, когда исчерпываются возможности для выполнения принятых обязательств;
з) в установленном законодательством Республики Армения порядке выполнять как договорные, так и принятые в таком же порядке иные обязательства и нести по ним ответственность.

Статья 10. Гарантии деятельности индивидуального предпринимателя

Гарантии деятельности индивидуального предпринимателя вытекают из установленного законодательством Республики Армения принципа свободы предпринимательства.

В Республике Армения индивидуальному предпринимателю гарантируется:

а) право на регистрацию и свобода занятия предпринимательской деятельностью;
б) равноправие всех лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
в) защита имущества, прав и интересов;
г) невмешательство государственных органов в предпринимательскую деятельность, за исключением установленных законодательством Республики Армения случаев;
д) право на владение, распоряжение и пользование доходом, оставшимся после исполнения платежей с полученного дохода, установленных законодательством Республики Армения.

Причиненный индивидуальному предпринимателю ущерб, в том числе упущенная выгода, государственными органами, а также предприятиями, учреждениями и организациями( независимо от форм собственности) или уполномоченными ими представителями вследствии предпринятой ими деятельности, противоречащей законодательству Республики Армения , нарушения прав индивидуального предпринимателя, недобросовестного исполнения имеющихся перед ним обязательств, подлежат возмещению этими органами, предприятиями, учреждениями, организациями в установленном законодательством Республики Армения порядке.

Статья 11. Ответственность индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель несет отвественность по своим обязанностям и принятым обязательствам той частью своего личного имущества , на которую по законодательству Республики Армении распространяется конфискация.

Индивидуальный предприниматель в установленном законодательством Республики Армении порядке несет ответственность за ущерб, причиненный им другим лицам , а также предприятиям , учреждениям или организациям (независимо от форм собственности), том числе за упущенную выгоду, и ущерб может быть возмещен путем конфискации.

Статья 12. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в установленном законодательством Республики Армения порядке:

а) на основании личного заявления индивидуального предпринимателя о прекращении деятельности;
б) в иных предусмотренных законодательством Республики Армения случаях.

Президент Республики Армедия Л. Тер-Петросян

27 декабря 1993 года,
гор. Ереван
№ С-0968-1-ЗР-90

Платить налоги Вы будете согласно налогового законодательства Армении, В РФ ВЫ не должны платить налоги так как проживаете за пределами РФ и не являетесь налоговым резидентом РФ.

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ
"О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

Статья 2

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ в подпункт "з" пункта 1 части 1 статьи 2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 431-ФЗ пункт 1 части 1 статьи 2 дополнен подпунктом "и", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ часть 1 статьи 2 дополнена пунктом 1.1

1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части;

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Федеральными законами, указанными в пункте 3 части 1 настоящей статьи, могут предусматриваться сроки, в течение которых должны быть закрыты счета (вклады), прекращено хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществлено отчуждение иностранных финансовых инструментов, основания и порядок проведения соответствующих проверок, а также правовые последствия неисполнения установленного настоящим Федеральным законом запрета.

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 431-ФЗ часть 3 статьи 2 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Установленный настоящей статьей запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется на лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами территории Российской Федерации официальных представительствах Российской Федерации, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти, должности в представительствах государственных корпораций (компаний) и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов, а также на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей этих лиц.

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Статья 3

1. Лица, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. В случае неисполнения такой обязанности лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить замещаемую (занимаемую) должность или уволиться.

Вы имеете право открыть счет в банке Армении, если согалсно приведенных статей выше Вы не относитесь.

Здравствуйте!

Так как ваш муж служит в Армении, то вы имеете право открыть в иностранном банке, на вас общие ограничения не распространяются.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

Статья 2

3. Установленный настоящей статьей запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется на лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами территории Российской Федерации официальных представительствах Российской Федерации, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти, должности в представительствах государственных корпораций (компаний) и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов, а также на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей этих лиц.

Так как вы проживаете за пределами РФ, то не являетесь налоговым резидентом РФ, поэтому налоги будете платить только в Армении по законодательству Армении. Двойного налогообложения не будет.

У Вас не должно быть проблем.

Режим уплаты налогов Вы выбираете при подаче заявления в соответствующее агенство РА, которое ведёт регистрацию предпринимателей и юридических лиц.

А регистрация ИП происходит в общем порядке.

Только Вы не можете нанимать иностранцев без вида на жительство в РА.

Платить налоги Вам придётся в РА.

Но и в России налоговая может предъявить требования, которые легко оспорить с помощью нанятого юриста.

У Вас имеется заблуждение на счёт иностранных банков.

Поэтому обращение за отдельной консультацией к грамотному юристу снимет эту проблему.

Добрый вечер.

1. Способ оплаты Вы вольны указать в заявлении.

2. Регистрация ИП проходит по нормативам Армении.

3. Налоги Вы должны платить стране, где будет зарегистрировано ИП (Армении), России Вы платить не должны.

4. Никаких счетов в иностранных банках Вам не нужно, только в армянском.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте, Ирина!

Налог в связи с предпринимательской деятельность в форме ИП Вы обязаны будете платить по месту регистрацити ИП. Так же представлять свои отчётности. Если это в Армении, значит, - в Армении; если в России, значит, - в России - имаенно по месту регистрации ИП,

  • Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

    Статья 2

    3. Установленный настоящей статьей запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется на лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами территории Российской Федерации официальных представительствах Российской Федерации, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти, должности в представительствах государственных корпораций (компаний) и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов, а также на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей этих лиц.