Налоговый вычет на имущество.

Добрый день. Купил новую квартиру стоимостью 4 млн рублей у застройщика. При покупке сдал застройщику старую квартиру, взамен получил вексель на сумму 2,5 млн рублей. Оставшиеся деньги 1,5 млн рублей заплатил через банк. Подготовил копии документов на получение положенного налогового вычета (от суммы 2 млн рублей). Старая квартира была получена по договору дарения от близкого родственника.

В налоговой утверждают, что в такой ситуации я могу получить только вычет с суммы 1,5 млн рублей из-за того, что старая квартира была получена по договору дарения, и затрат на ее приобретение я не понес. Правомерно ли утверждение налоговой? Ведь если бы я продал старую квартиру, то купил бы за наличные деньги новую, тогда бы не было таких вопросов со стороны налоговой. Старая квартира была в собственности более пяти лет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в этом случае действия налоговой полностью правомерны. Вы имеете право вернуть только разницу между стоимостью первой и второй квартиры.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Действия ИФНС правомерны.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вам все правильно разъяснили в налоговой. Вычет вы сможете получить только с суммы 1,5 млн.руб.

Но если Вы будете покупать еще недвижимость, то сможете получить еще вычет с суммы 500 тыс. руб.(абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).