Имущественный вычет при покупке квартиры: сколько можно вернуть?

Квартира куплена в 2011 г. в долевую собственность с детьми. Я - 1/4, муж - 1/4, ребенок 1/2, ребенок 1/2. Стоимость 2280 тыс. руб. Всю сумму продавцу отдали полностью. Но муж брал у работодателя займ 750 т.р. - это прописали в его свидетельстве и наложили обременение. Через год он все погасил, причем половину через материнский капитал. На руках есть справка о погашении займа в полной мере, без указания, какими средствами. Обременение сняли, есть зеленка. Сейчас собирается обратиться в налоговую за имущественным вычетом за себя и детей. Сколько сможет он вернуть? Может ли налоговая урезать вычет, если узнает про материнский капитал? Как она может об этом узнать, если в документах это не прописано?
Ответы юристов

С арифметикой по долям, осталось много вопросов. (?) Как может быть у детей по1/2 у каждого и при этом еще и у родителей по 1/4?

Но это детали…

Получить вычет Вы можете с суммы не превышающей 2 млн. руб. и без учета размера "материнского капитала". То есть, из цены квартиры минусуете размер средств материнского капитала, это и будет размер налогового вычета, но не более 2 млн. руб.

Доброго вам дня!!

Вы про доли каким образом так подсчитали?Налоговым вычетом можно воспользоваться 1 раз на сумму не более 2 млн руб, сумма капитала не входит в базу, поэтому 2 280 000-375 000= 1 905 000 т.е вы проходите - ваша сумма не превышает 2 млн руб.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ