Нужно ли будет платить налоги с продажи квартиры?

Здравствуйте. 3-х комнатная квартира была куплена в 2002 году. Мы, семья из 3-х человек, владели по 1/3 доли на каждого. В октябре 2014 года я, сын и мой отец подарили (договор дарения) 2/3 доли маме. И я так понимаю, мама стала одним собственником квартиры. Сейчас мама хочет продать квартиру. Вопрос: нужно ли будет платить какие-нибудь налоги (НДФЛ 13%, например) с продажи всей квартиры? Какую дату теперь считать на право собственности после дарения? Отсчёт по новой идёт с октября 2014 года, или всё-таки можно считать 2002 год? В агентстве недвижимости сказали, платить налог не нужно будет с 1/3 доли, а с 2/3 доли, что мы с отцом подарили маме, платить налог всё-таки будет нужно (нужна расшифровка "Письмо ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824 по вопросу определения срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета").
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно письму, которое Вы указали (Письмо ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824) моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Т.е. в Вашем случае 2002 год.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку право собственности на квартиру принадлежало Вашей маме (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные Вашей мамой от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В тоже время для избежания в дальнейшем конфликтов с налоговой инспекцией, я советую сделать письменный запрос в налоговой орган и получить официальный ответ.