Нужны ли Квоты для работы иностранных граждан?

Здравствуйте!

1. В каких случаях организация сама оформляет разрешения на работу для ИГ?

2. верно ли то, что для приема на работу временно ПРЕБЫВАЮЩИХ ИГ необходима квота, а для временно ПРОЖИВАЮЩИХ не нужно?

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

1. За разрешение на работу ИГ в ФМС лично или через представителя. Поэтому работодатель может оформить разрешение для конкретного ИГ, если будет надлежаще уполномочено ИГ для предоставтавления необходимых документов в ФМС.

2. Временно пребывющие иг - это иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Для граждан, для которых не требуется получение простой рабочей визы (граждане СНГ кроме Грузии и Туркменистана) в соответствии с пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ могут быть привлечены работодателем к трудовой деятельности имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Для "визовых" иностранцев требуется ПОЛУЧЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ.

Для временно проживающих на территории РФ наличие квоты не требуется (только для врменно пребывающих).

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419