Нужно ли платит налог за продажу?

Продала квартиру за 500 000 р, досталась в наследство от отца. Он её купил по сертификату в 2016-17 годах (не помню точно) 650 000 продала в конце мая 2021, в наследство вступила в том же году. Умер отец в феврале 2016, в наследство получилось вступить через 4 года.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письму Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357, срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника. Если с этой даты прошло свыше 3 лет, то Вы вправе не платить налог с продажи.

От обязанности по уплате налога также освобождаются следующие категории граждан:

  • недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
  • если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
  • если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
  • квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех прочих случаях налог с продажи квартиры Вы должны уплатить.

Также напоминаю, что независимо от обязанности по уплате налога, Вам надо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в ФНС по месту регистрации.

Здравствуйте!

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство от членов семьи или близких родственников.

Исчисление минимального предельного срока начинается: при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Никаких налогов Вы платить не должны при продаже недвижимости, полученной по наследству.

Добрый день!

Согласно письма Минфина РФ от 01.04.2021 N03-04-05/24025 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (после которого НДФЛ платить не нужно), право собственности на который получено налогоплательщиком в ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЕТ ТРИ ГОДА.

Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации наследника на наследованное имущество. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

Учитывая вышеизложенное, Вам в описанной ситуации ПЛАТИТЬ НДФЛ НЕ НУЖНО.

Здравствуйте.

Налога с продажи квартиры у Вас не будет.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.