Как определяется ставка налога на имущество физических лиц?

Добрый день. Я имею в собственности небольшой загородный дом в поселке без коммуникаций, дорог и прочих «благ цивилизации». Инвентарная стоимость постройки чуть больше 500 тыс. рублей. Второй год поселковый совет устанавливает ставку налога на имущество физических лиц в размере 1,5%, хотя средняя ставка по области (Нижегородская) 0,3%. Подскажите, пожалуйста, на основании каких критериев эта ставка варьируется. Есть ли её зависимость по отношению к ставкам в других подобных населенных пунктах?
Ответы юристов

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц».

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

Постановлением Городской Думы г.Дзержинска по Нижегородской области от 23.11.2005 определены ставки данного налога:

Суммарная инвентаризационная стоимость и/или тип использования объекта (Размер,%)

На жилые помещения и нежилые помещения, используемых для хозяйственных нужд до 300 тыс.рублей (включительно) (0,040)

На жилые помещения и нежилые помещения, используемых для хозяйственных нужд от 300 тыс. руб. до 500 тыс. рублей (включительно) (0,110)

На жилые помещения и нежилые помещения, используемых для хозяйственных нуждсвыше 500 тыс. рублей (0,310)