Задолженность по транспортному налогу если истекло 3 года

Здравствуйте! У меня есть задолженность по транспортному налогу за 2016, в 2015 году была приобретена машина и застрахована по КАСКО, в конце 2015 года была авария, после чего машина была возвращена в страховую. За неё начислен налог, должен ли я его платить? Либо по истечению 3 лет может ли списаться налог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эдуард!

Да, должны. Налог за 2015 год приходит Вам в 2016 году, а значит срок исковой давности еще не истек.

Здравствуйте! Сроки давности возможно применять путем подачи соответствующего ходаайства в суде, в случае если налоговая инспекция обратиться всуд.

Доброе утро! Машина зарегистрирована на Вас, в ГИБДД Вы не обращались, для снятия его с регистрационного учета, поэтому и налоги начисляют на Ваше имя. Действия налогового органа правомерны, срок исковой давности не истек, поэтому Вам придется оплатить его. На будущее, советую обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими, что Вы передали машину страховой, чтобы ее сняли с регистрационного учета и на Вас не приходили налоги. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.