Налог с продажи квартиры по наследству

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру в которой жил и прописан с 1995 года вместе с моей бабушкой. В собственности 1/2 квартиры с 2007 года. Бабушка умерла в январе этого года и оставила по завещанию свою 1/2 квартиры мне. После вступления по завещанию хочу продать квартиру. Вопрос: надо ли мне платить налоги государству за продажу если я не буду ждать три года? И налог будет считаться с полной квартиры или с 1/2 бабушкиной доли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с разъяснительным письмом ФНС, право собственности на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации. При изменении состава собственников объекта недвижимости (квартиры) производится государственная регистрация такого изменения. В данной ситуации имеет значение, когда была произведена государственная регистрация права собственности на 1/2 долю квартиры первоначально (та которая за Вами) и не имеет значения, что Вы являлись собственником не целой квартиры. Так как половина квартиры находилась в Вашей собственности более 3-х лет, то при продаже другой 1/2 доли квартиры такая сделка не должна облагаться налогом с продажи (ст. 220 НК РФ).