Уплата налогов по ТС после смены гражданства.

Здравствуйте! В прошлом я-гражданин Украины, живший в Крыму. Переехав в 2010 в Россию, на Дальнем Востоке застал смену гражданства после присоединения Крыма в состав РФ. Паспорт получал здесь, в Приморском крае.

На Украинский паспорт покупал и ставил на учёт автомобиль, который сожгли через год.

Получив гражданство РФ, забыл о ТС, т.к. после получения Российского гражданства ГИБДД не выдала информации по ТС, - сгоревший авто стоял на учёте на гражданине Украины.

Буквально недавно ИФНС запросила налоги за сгоревший в 2014 м авто, апеллируя к тому, что я его владелец. Однако, ГИБДД по выписке не обнаружила, что я, как гражданин РФ, имел когда-либо такой авто.

Насколько законны требования ИФНС? Каким образом будет законно им возразить и что именно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Вы переехали в 2010, а автомобиль сгорел в 2014, значит на учете авомобиль стоял в РФ, насколько понятно из вопроса. Вы проживали в РФ.Каждый, кто живет, работает и имеет имущество в РФ, обязан платить налоги. Это не зависит от гражданства, Процент устанавливается в зависимости от мощности двигателя. Каждый субъект РФ вправе сам устанавливать размер транспортного налога, но он не может более чем в 10 раз превышать базовую цифру, указанную в статье 361 НК РФ.

Вам надо разбираться с ГИБДД, если сняли автомобиль с учета, взять у них справку и предоставить в Налоговую инспекцию по месу жительства.

Здравствуйте!

Насколько законны требования ИФНС? Каким образом будет законно им возразить и что именно?

Смена гражданства не лишает Вас обязанности платить транспортный налог, который хотя и сгорел, но он был. После того, как он сгорел, его необходимо было снять с учета.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Либо обращайтесь в суд с иском о том, чтобы снять с Вас обязанность уплачивать транспортный налог за сгоревший автомобиль. Но Вам нужно будет предоставить доказательства того, что в огне была уничтожена машина.

Высшая судебная инстанция еще в 2015 году высказалась в Вашу пользу: если автомобиля не существует, то транспортный налог на нее начисляться не должен. При этом не имеет значения: снят автомобиль с учета или нет. Эту позицию взяли себе на вооружение нижестоящие суды.

Поэтому, советую для начала обратиться в ФНС с документом, подтверждающим гибель машины. Если последует отказ, тогда обращайтесь в суд.

Под воздействием судебной практики ФНС были вынуждены признать тот факт, что, если есть документально подтвержденные сведения, что транспортное средство полностью уничтожено, значит, объекта налогообложения не существует. И дата прекращения его регистрационного учета не важна.

https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/17770/release_id/39984/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Василий (15.12.2021 в 10:36:18)
Здравствуйте! Авто сдали на метал и забыли. Для ФНС фактом уничтожения не является справка из МЧС, им нужен документ об утилизации. А как же его сделать 2014м годом, да ещё и без самого кузова (пусть и сгоревшего)?...

Какой-то замкнутый круг(

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД Крыма. У них наверняка сохранены сведения об уничтожении автомобиля сгоранием. Если автомобиль сгорел и не был восстановлен, то его должны были снять с регистрационного учёта по Вашему обращению. Если сами не обращались в ГИБДД в Крыму о снятии с регистрационного учёта, скорее всего, он до сих пор на учёте. Обращаясь в ГИБДД Крыма, попросите снять его с регистрационного учёта, указав причину. С полученными документами обратитесь в ФМС по месту проживания с просьбой признать автомобиль уничтоженным. Если они согласятся, значит, больше требовать уплаты налога не будут.

Добрый день!

Теперь справка из МЧС должна являться для налогового органа основанием, влекущим прекращение начисления транспортного налога; вот если бы не было ее, все было бы гораздло хуже; ознакомьтесь с информацией, указанной ниже:

Не нужно платить, если автомобиль уничтожен - попал в ДТП и не подлежит восстановлению, сгорел и т.п. Раньше, если собственник такого авто не снял его вовремя с учета, ФНС продолжала начислять по нему налог. В 2020 году Верховный Суд РФ указал, что налогоплательщик не должен платить налог за то время, когда ТС ему не принадлежало и не существовало в натуре (дело N 48-КАД20-4-К7). Точку в этих спорах поставил законодатель. С 2021 года в Налоговом кодексе прямо предусмотрели (п. 3.1 ст. 362), что исчисление налога прекращается, если транспортное средство прекратило существование.

Налоговый кодекс РФ
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

3.1. В отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта налогообложения, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.
Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, исполняет указанный запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.
Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса, предусмотренного настоящим пунктом, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения такого заявления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.
По результатам рассмотрения заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.
В уведомлении о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения должны быть указаны основания прекращения исчисления налога, объекты налогообложения и период, начиная с которого исчисление налога прекращается. В сообщении об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения должны быть указаны основания отказа в прекращении исчисления налога и объекты налогообложения.
Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Здравствуйте,

Смена гражданства не лишает Вас обязанности платить транспортный налог за автомобиль, который не был снят с государственного учета.

Вам надо сперва снять автомобиль с учета в ГИБДД в связи с его уничтожением (гибелью).

Далее Вам надо обращаться с соответствующим заявлением в ФНС (сейчас можно подать даже через личный кабинет налогоплательщика или МФЦ) и документами, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

После этого налоговый орган проверит факт внесения сведений об уничтожении (гибели) автомобиля, а затем примет решение о снятии с Вас обязанности по уплате налога.