Покер, вывод средств, налоги.

Вопрос заключается в следующем: Если зарабатываешь в интернете на покере, затем выводишь свои средства на киви-кошелек, а потом с киви кошелька выводишь на банковскую карточку (например, маэстро).

То, нужно ли платить налоги за данную деятельность?

Если нужно, то каким образом и как предоставлять данные о заработке?

Можно ли играть в покер и выводить деньги на карточку, как платить при этом налоги?

И еще если при этом ты студент, может ли у тебя быть такой заработок вообще?
Ответы юристов

Также как и при другом доходе составляется налоговая декларация.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 229. Налоговая декларация

п. 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

п. 4 В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
От игры в покер налоговая ставка составляет 35 % (самая высокая) Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоя
Уплатить можно на сайте гос.услуг.

Уважаемый Аноним. Не имеет значения, что вы студент. Играйте на здоровье. Вы получаете доход от игры, значит должны платить налог на доходы физических лиц. Налоговая ставка составляет 35% от дохода, полученного при участии в игре (глава 23 НК РФ). До 30 апреля следующего года вы обязаны подать налоговую декларацию с указанием дохода, источника и других сведений. Откройте эту главу и почитайте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, действительно важный проблемный вопрос – определение налогооблагаемой базы, то есть суммы, с которой надо платить налоги. В статье указано, что налоги платятся с выигрыша, но точное определение выигрыша не дано. Простой пример, вы делаете ставку в блэкджеке 100р., выигрываете и получаете 200р., что будет выигрышем? По идее, 200-100=100р. выигрыша. Но кто-то может сказать, что все 200р. являются выигрышем. Примерно такая же диллема стоит и при уплате налога. Дело даже не в том, что налоговики хотят обложить каждый выигранный банк или каждую ставку, дело в том, что им сложно контролировать доходы и соответствующие им расходы.

Дополнение: Я рекомендую держать деньги в электронном кошельке или игорном заведении!!!!! Почему? Для налоговой по ст. 223 НК датой получения дохода будет день, когда деньги поступят на счёт игрока (или будут обналичены иным образом). Деньги, находящиеся в руме или электронном кошельке они никоим образом проконтролировать не могут, таким образом, пока вы деньги не вывели в Россию, можете считать, что доходы не получены (это несколько вольное толкование кодекса, но на практике оно имеет место быть). То есть если вы держите в руме небольшие суммы, периодически докладываете их с карточки, также периодически получаете выигрыш на ту же карточку или банковским переводом, то вам придётся доказывать, что вы не только получали доходы, но и несли расходы (это если налоговая будет к вам добра, а могут расходы и не учесть). А если вы один раз перекинули на букерсы некую сумму, дальше для игры используете только её и лишь выводите излишки на банковский счёт, то никаких вопросов не будет – сколько в банк пришло – это чистая сумма выигрышей, с неё и платите налог. Тут ещё дополнительное удобство – можно менять румы, можно нивелировать проигрыши, если в одном руме выиграл, в другом проиграл (сомневаюсь, что налоговая это позволит, если будете работать через карту).