Налоговый вычет по доверенности

Родители собираются покупать квартиру. Общие средства хранятся в банке на имя матери. Мать - неработающий пенсионер. Покупка квартиры планируется в другом городе, отец поехать не может т.к. занят на работе. Может ли мать купить квартиру по доверенности от отца, оформляя квартиру на отца так, чтобы отец потом получил налоговый вычет с покупки квартиры. Если да, то как? Нужно в доверенности прописать что покупка осуществляется на средства отца (но счёт-то открыт на имя матери. Нужно ли переоформлять счёт на отца, некоторое время ждать и только потом писать доверенность?)?
Ответы юристов

Добрый день,

да, мать может купить квартиру по доверенности от отца, оформляя квартиру на него. Все имущество, в том числе и денежные средства супругов, является совместно нажитым имуществом. В доверенности не нужно писать, что покупка осуществляется на средства отца. Не важно на каком счету лежат денежные средства, перекладывать деньги со счета на счет не нужно. Доказательством оплаты по договору купли-продажи квартиры будет расписка, в которой будет зафиксированно что продавец от покупателя деньги получил.

Для подстроховки, можно сделать согласие супруга на соверешние сделки, заверить его у нотариуса.

Здравствуйте, Николай!

Конечно можно купить квартиру по доверенности. При этом понадобится составить генеральную доверенность на покупку квартиры. Этот вид доверенности дает большой перечень разрешений доверенному лицу выполнять операции, связанных с имуществом доверителя. Он вправе руководить имуществом, распоряжаться по своему усмотрению от его имени, в том числе оформлять сделки купли продажи. Специально прописывать такие тонкости как открытие счета в ней не требуется. Более того для предоставления налогового вычета отцу достаточным будет факт указания в договоре купли-продажи его имени, как покупателя и соответственно оформления на него права собственности на данное жилье в Росреестре.

Здравствуйте.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру, а также платежные документы, удостоверяющие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Таким образом, для получения имущественного вычета вам следует представить в налоговый орган копии следующих документов:

  • договора о приобретении квартиры;

  • оформленного на отца свидетельства о государственной регистрации права собственности;

  • платежных документов, подтверждающих внесение за отца женой денежных средств в оплату квартиры;

  • доверенности, дающей вашей матери полномочия на осуществление действий, связанных с приобретением жилья. В случае если этой доверенностью не подтверждается право представителя внести за счет отца оплату за квартиру, то необходима копия доверенности на осуществление таких действий за счет денежных средств, переведенных отцом для этих целей на счет матери в банке.

Ваша мать может купить квартиру. Переоформление счета на имя отца не требуется.

Не забудьте оставить отзыв.