Налог при продаже квартиры (налоговый период)

Добрый день!

В 2015 году продали квартиру менее 3 лет в собственности, так же приобретаем квартиру дороже проданной в конце декабря 2015 г. Чтобы не попасть на уплату налога, интересует вопрос. Договор купли-продажи будет подписан 25 декабря 2015 г., в этот же день передаются деньги, подписывается расписка, договор отдается на регистрацию для получения свидетельства о праве собственности. Регистрация по закону 21 день. Если в свидетельстве о праве собственности будет стоять дата, например 15 января, обязаны ли мы будем платить налог или купля-продажа в один налоговый период считается с даты подписания Договора о покупке квартиры?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сделка купли-продажи недвижимости, согласно ГК РФ, завершается только после государственной регистрации договора в Росреестре. После реализации недвижимости вы получаете прибыль от продажи и, значит, обязаны уплатить налог в 13% (ст. 208, 209 и 224 НК РФ).

В нынешнем году сроки для уплаты (или освобождения) налогов не претерпели изменений, однако с января 2016 года этот срок будет составлять 5 лет для каждой квартиры.

Пять лет (либо меньше, если пятилетний срок был уменьшен законом субъекта РФ, - пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ) - это минимальный срок, в течение которого объект недвижимого имущества должен находиться в собственности налогоплательщика для того, чтобы доходы от продажи такого объекта не облагались НДФЛ (п. п. 2 - 4 ст. 217.1 НК РФ).
По смыслу положений п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 2 ст. 217.1 НК РФ, если налогоплательщик продаст объект недвижимости ранее, чем будет достигнут минимальный предельный срок владения таким объектом, полученные доходы от НДФЛ не освобождаются. Налог необходимо будет уплатить с учетом в том числе положений п. 5 и пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ.

В виде исключения, для отдельных категорий граждан оставлен период, в который уплата 13-процентного налога обязательна, равный 3-м годам:

  1. При получении квартиры в дар, либо в порядке наследования.
  2. При получении жилья в результате приватизации.
  3. При получении жилья по договору ренты.

Всем остальным придется выплачивать налог или ждать 5 лет.