Надо ли платить налог с приобретенной квартиры по программе переселения, и продаже ее и покупке новой?

Нас в этом году переселяют из аварийного жилья в новое. Мы хотели бы в ближайшее время оформить квартиру в собственность и продать ее, одновременно покупая новое жилье. Какой налог надо будет платить и надо ли будет вообще его платить? допустим новое жилье (с переселения) мы продадим за 2300млн, а другое жилье приобретем за 3200млн. Как высчитать налоговый вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Согласно НК РФ

статья 209 "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика..."
п3. статьи 210 "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов... .
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю".

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

В Вашем случае Вы ничего не платите по факту.