Могу ли я вернуть налоговый вычет 13% (от стоимости квартиры, не процентов по ипотеке)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2013 году я оформила договор долевого участия квартиры в ипотеку и внесла первоначальный взнос по нему в размере 1 000 000 рублей, квартира оформлена в собственность по акту приема-передачи в 2015 году. Могу ли я вернуть налоговый вычет 13% (от стоимости квартиры, не процентов по ипотеке) за 2013 и 2014 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Можете. Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему в виде копий:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
  • договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, товарные чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
  • кредитный договор.

Без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно. То есть, если приобретается квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи.

Очень важно, чтобы платежные документы были оформлены на того человека, который собирается получать вычет. Либо от получателя налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того человека, который реально осуществляет платежи. Доверенность должна быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег. Нотариально заверять доверенность не нужно.

Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки. Если есть временная регистрация, то можно попробовать встать на учет в налоговом органе по месту временной регистрации, и тогда получать налоговый вычет там же.

Налоговый инспектор рассматривает пакет документов в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета. В течение месяца налоговые органы обязаны перечислить деньги на этот счет.