Какой транспортный налог за грузовой пикап категории Б?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. У меня машина Грет вал (105лош.) кузов пикап. В птс написано грузовой пикап категории Б. Птс выдавалось в Москве, сейчас пришло письмо из налоговой, где сумма налога составляет 8,5т. Пошла выяснять в налоговую, они заявляют, что в птс указано, что грузовой пикап, а какая категория их не волнует. Вопрос: категория автомобиля Б - т.е.относиться к легковому транспорту, значит и транспортный налог я должна платить как за легковую машину? или я не права.Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Для целей налогообложения ТС подразделяются на грузовые и легковые, что указывается в ПТС (грузовой пикап). При этом никакая категория не устанавливается. В Вашем случае отметка о категории "В" означает категорию водительского удостоверения. В соответствии со ст.25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" в Российской Федерации устанавливаются следующие категории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):
категория "A" - мотоциклы;
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Таким образом, к сожалению, Ваш автомобиль грузовой.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.