Заявление в налоговую не по той форме

Добрый день, предприятие на упрощенке. Сменило объект налогообложения. с доходы минус расходы на доходы. Отправило в налоговую в декабре заявление. Оно принято и отказ на него из налоговой не поступал. Но бухгалтер оформил заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, а не о смене объекта. фирма целый год работала и при сдаче отчета за год выяснилось, что объект остался прежним доходы минус расходы. Как теперь поправить ситуацию. Налоговая предлагает переделать отчет и доплатить налог.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете, коенчно, обратиться в суд с иском к Нлоговой о признании предриятия перешедшим на новую систему налогообложения, ссылаясь на то, что волеизъявление перейти именно на такую систему было выражено, ненадлежащая форма заявления не может являться основанием для отказа. Но, боюсь, что шансов выиграть дело будет не очень много.

Может быть проще заплатить недоимку, а ущерб, причинённый организации, взыскатьс бухгалтера

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в данной ситуации лучше последовать рекомендациям налоговой и доплатить налог. Практика показывает, что судиться с налоговой можно долго и даже если первоначальное решение будет в Вашу пользу, далеко не факт, что в последующих инстанциях его не пересмотрят.

В то же время, ничто не мешает Вам взыскать причиенный ущерб предприятию с непосредственного виновника в допущенном правонарушении, то есть с бухгалтера, который является материально-ответсвтенным лицом и по должности отвечает за возможные убытки в результате ошибок в своей деятельности.