Нужно ли будет уплачивать налог? (после продажи сразу покупаем квартиру с доплатой)

Здравствуйте! Мы с супругом приобрели квартиру (право переуступки) в еще не сданном доме в мае 2012 г., заехали после сдачи в 2014 г. Документы на собственность смогли оформить только в апреле 2015 г. (т. к. долгострой, все оформлялось через суды). Сейчас хотим расширять жил. площадь, собираемся продавать, сразу покупать с доплатой (оформлением ипотеки) квартиру большего размера. Нужно ли будет уплачивать налог?
Ответы юристов

Оксана, добрый день!

Уплачивать налог при данных обстоятельствах не нужно.

В соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

В Вашем случае цена приобретаемой квартиры Выше, чем проданной, поэтому можете в налоговую сведений об этом не подавать.

Если в результате продажи в одном налоговом периоде (1 год) дохода не получено, то и базы для расчёта налога нет. В Вашем случае налог не платиться.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 220 НК РФ, при продаже и покупке недвижимости за большую или равную сумму в течение 1 года, налогоплательщик не платит налог. Вместе с тем, сведения об отччуждении и приобретении квартиры лучше отражать в налоговой декларации, чтобы избежать ответственности за скрытие доходов.