Должен ли я буду платить налог, если сразу куплю другую квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моя квартира в собственности 1,5 года. Куплена за 2100000. Я хочу ее продать. Сейчас цены на недвижимость поднялись, и эта квартира стоит 2500000. Должен ли я буду платить налог, если сразу куплю другую квартиру? А если я квартиру продам и ничего не куплю? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса при продаже квартиры и одновременной покупке другой недвижимости вы имеете право на налоговые вычеты, т.е. можете уменьшить налоговую базу, с которой нужно будет уплатить налог, либо вообще платить его не придется, все зависит от некоторых фактов. Так,

Если вы только продаете квартиру, и другую не покупаете:

Налог вы должны будете заплатить:

1. Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, соответственно получится -

(2 500 000 - 1 000 000) х 13% = 195 000 рублей - налог, который вам нужно заплатить при продаже квартиры.

Или

2. Из суммы, полученной от продажи вы можете вычесть сумму понесенных вами ранее расходов при приобретении данной квартиры, если у вас есть подтверждающие документы, т.е. налог, который нужно будет заплатить от продажи квартиры составит -

(2 500 000 - 2 100 000) х 13% = 52 000 рублей

Если вы продаете эту квартиру и одновременно покупаете другую:

Вы также можете уменьшить налоговую базу еще на фактически понесенные вами расходы, но не более 2 000 000 рублей. Соответственно, от уплаты налогов вы будете освобождены, так как налоговая база будет равна нулю. Остатком вы также сможете воспользоваться в дальнейшем.