Налог на продажу квартиры.

В собственности имеется одна квартира. Находилась в собственности 2,5 года. Нужно ли платить налог и в каком размере, если её сейчас продавать?
Ответы юристов

Размер налога — 13%. По закону собственники иногда имеют право платить меньше или совсем не платить налог.

ФНС описывает несколько способов:

Продать дешевле. Если доход от продажи меньше 70% кадастровой стоимости, умножьте ее на 0,7. Вы заплатите 13% только с этой суммы. Узнайте кадастровую стоимость на сайте Росреестра.

Снизить доходы. Например, вы купили квартиру за 2,5 млн руб., а через год продали ее за 3 млн. Разница между доходами и расходами — 500 тыс. С нее вы и заплатите налог. Потребуется подтвердить расходы: показать налоговой договор купли-продажи, банковские выписки.

Применить налоговый вычет. По закону каждый год собственник может применить вычет с продажи всей недвижимости на сумму дохода, но не больше 1 млн руб. Например, вы получили квартиру в наследство, а через год продали ее за 3 млн. Благодаря вычету вы заплатите налог только с 2 млн.

По закону собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Срок сокращается до трех лет, если квартира:

перешла по наследству;

подарена близким родственником;

досталась от государства бесплатно и была приватизирована;

является единственным жильем;

передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

.

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог и в каком размере, если её сейчас продавать

При продаже квартиры собственник должен будет заплатить налог в размере 13% с дохода от продажи имущества, если недвижимость продается до окончания минимального срока владения. С 01 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Пример расчета налога можете посмотреть по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта. Либо для расчета налога воспользуйтесь онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если Вы продадите квартиру по цене, превышающей 1 000 000 рублей, Вам придётся заплатить налог в размере 13 % от суммы, првышающей этот миллион р. Если Вы умышленно убавите в документах цену квартиры, налоговая инспекция при исчислении налога будет исходить от кадастровой стоимости квартиры.

Здравствуйте.

Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от полученного дохода за минусом 1000000 рублей налогового вычета.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Но Вы можете применить схему доход минус расход, на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса, т.е., например, Вы купили жилье за 3 млн. руб, продаете за 3,3 млн.руб. Тогда Вам придется заплатить налог 13% с дохода в 300 тыс.рублей.

Если не хотите платить налог, подождите 6 месяцев до исполнения трех лет на владение квартирой. Если это единственное Ваше жилье - минимальный срок владения составляет три года и Вы будете освобождены от уплаты налога.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Добрый день!

Для полного ответа на вопрос, необходима информация, на каком основании квартира стала Вашей собственностью. Если эту квартиру Вы купили, а теперь продаёте, то по общему правилу при нахождении квартиры у налогоплательщика менее минимального срока владения (по общему правилу 5 лет; а по особым основаниям - 3 года (ст. 217.1 НК РФ)) придётся заплатить налог 13 % с суммы за минусом налогового вычета по уплате НДФЛ с суммы 1 млн.руб. ( если Вы не пользовались вычетом ранее) либо с суммы разницы купленной квартиры и продаваемой её сейчас.