Продаем огород приватизированный недавно - нужно ли будет платить налог?

Продаём огород за 300 000 руб, приватизирован два месяца назад, нужно ли будет платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте! При продаже земельного участка Вы имеете право на налоговый вычет-1000000,то есть налог платить Вы не будете. Но декларацию подавать надо

с уважением, Инна Ефимова

Добрый день!

Сделка по продаже недвижимости (в данном случае - земельного участка) облагается НДФЛ. В Вашем случае, так как собственность возникла после приватизации, налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет). Так что все зависит от цены сделки. Покольку недвижимость была в собственности менее 3-х лет - обязательно предоставляется декларация формы 3-НДФЛ в налоговую по месту Вашей регистрации. Декларация предоставляется при любой цене сделки - будет у Вас налог или не будет. Штраф за непредставление декларации - не менее1000 руб.

Желаю успехов! Есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Подавайте декларацию не позднее апреля года, следующего за тем годом в котором вы продали(продаете) - это обязательно.Но платить вам не придется, если владели огородом менее 3 лет и продаете не более чем за 1 000 000р.

Точный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"