Форма дарения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10656 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Форма даренияГлавой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена письменная форма дарения (в случаях, приведенных в 574 статье Гражданского кодекса). В других ситуациях дарение может совершаться и устно. Обязательность письменной формы предусмотрена, если предметом договора выступает недвижимость. Если передается в дар движимое имущество, то письменная форма необходима, когда даритель берет на себя обязательство передать вещь в будущем, а также когда дарителем выступает юридическое лицо, а сумма (или цена) подарка составляет больше трех тысяч рублей. В остальных ситуациях соглашение письменно может и не составляться.


Здравствуйте! Если оформлю дарение квартиры между детьми, при сносе имею право на долю?
Гражданское право | Договоры | г Якутск, Респ Саха /Якутия/
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (08.11.2022 в 10:04:45)
Добрый день!

Если собственниками квартиры станут Ваши дети, то при сносе дома именно они, а не Вы, получат равноценное жилье.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мы построили дом с мужем. Во время строительства развелись формально. Дом оформил на себя в собственность, когда были уже в разводе. Есть двое детей. Сейчас хочет выделить долю детям и мне. Как это лучше сделать? Если по договору дарения, то мне придется налог 13% заплатить?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (14.04.2022 в 20:14:48)
Добрый вечер!

Дом построен во время брака, следовательно, согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, и, неважно, что дом записан на мужа. Никакого дарения или купли-продажи оформлять не надо, а нужно Вам и ему пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества (оно оформляется как в браке, так и после него) и в этом соглашении определить Вашу долю и долю мужа. А вот если выделять доли детям, то в этом случае действительно оформлять дарение. Поэтому поговорите с ним, возможно Вы убедите его разделить дом на две части, но Ваша часть будет больше (с учётом доли детей). Для Вас это самый лучший вариант, по прошествии 3 лет (минимального срока владения недвижимостью) Вы сможете подарить доли детям уже без уплаты всякого налога. Ну а если муж не согласен, тогда муж в части своей доли пусть дарит детям свою часть имущества.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Такой вопрос. Мы с женой хотим развестись. Но у нас ипотека и три собственника. Кредит за квартиру не выплачен. Так как основной заёмщик я, то пока кредит не будет погашен я не могу продать или подарить свою часть. Можно ли оформить дарение своей доли после развода? Или дарение производится только родственникам (а после развода мы уже не будем родственниками)? И будет ли налог на дарение в этом случае
Ответ юриста:
Захарова Александра Андреевна (27.02.2016 в 16:59:16)

Здравствуйте, Алексей! В случае, если дарение будет осуществлено после официально оформленного развода, необходимо уплатить налог 13%. Вы уже по семейному законодательству не будете являться близкими родственниками, совершенно верно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В ГК РФ не указано что дарение может быть совершено через представителя, означает ли это что оформление дарения через представителя недопустимо?
Гражданское право | Черногорск
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (24.11.2015 в 16:54:27)

Выдавайте доверенность нотариально удостоверенную на совершение сделки дарения

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой двоюродный брат(не родной - матери наши родные сестры) решил подарить мне свой дом. Как это лучше (дешевле) оформить? Сколько будет стоить оформление 1-купли продажи и 2-дарственной?

Спасибо
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (28.08.2015 в 05:40:57)

Добрый день.

Если вы оформите договор дарения, то Вам придется платить огромный налог на дарение. Лучше купля-продажа. При этом не обязательно передавать деньги. Нужно составить догово купли-продажи и отнести его в МФЦ.

Подчеркну, что договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Оформление дарения доли квартиры обязательно в городе где находится эта квартира или можно и в другом городе?
Недвижимость и земля | Новокузнецк
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (11.02.2015 в 05:12:41)

Аноним регистрация недвижимости проводится только по месту ее нахождения. Нужно обращатся в тот отдел рег. службы, где находится квартира.

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Форма дарения»

Полезные статьи по теме «Форма дарения»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10656 юристов ждут Вас