Поставка авто на учет.

Была разбита машина, купили её по ДКП и все документы на руках. Вписан в ПТС и поставлена подпись. Но с учёта не снимали и не ставили, так как разбита. Сейчас её сделали и хочу отдать и поставить на учёт на сына, но она на мне (отце). Как мне дальше поступать? Сделать ДКП на сына и он уже поставит? Или сначала нужно именно на меня поставить, а потом снять. Так как я вписан в ПТС.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Желательно, конечно, сначала поставить на себя. Придется уплатить штраф за несвоевренную постановку на учет

Потом можете оформить не ДКП, а договор дарения. нотариус не нужен. Также простая письменная форма.

Но можете сразу оформить дарение на него, если все подписи есть, это уже вам решать

Если гражданин не поставит машину на учет в положенный срок, он получит штраф за просроченную регистрацию автомобиля — от 1500 до 2000 рублей.

Штраф за нарушение правил регистрации.

Для этого штрафа неважно, водил собственник машину или нет. Обычно штраф назначают в отделении ГИБДД, когда владелец приходит регистрировать машину с опозданием.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вам достаточно заключить договор на сына (купли продажи или дарения). Важен сам факт перехода права на автомобиль. Ставить машину на учёт на Вас, а потом снимать - лишняя процедура, да и штраф можно получить за нарушение сроков регистрации ТС (по закону на это отводится 10 дней).

Здравствуйте!

Как мне дальше поступать?

Вам необходимо поставить машину на учет. После этого можно заниматься оформлением договора купли-продажи на сына.

Вам придется заплатить штраф за несвоевременную поставноку на учет автомобиля.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Но с учёта не снимали и не ставили так как разбита.

Самый простой способ сейчас- это договориться с продавцом, оформить ДКП сына с продавцом и поставить авто на учет. ДКП будет свежее, штрафа не будет.

Но поскольку с учета машину не снимали, Вы так же можете переписать ДКП с продавцом свежим числом и штрафа при этом Вы избежите, просто придется платить два раза за регистрацию машины, сначало на себя, а затем на сына.

Добрый день!

Вам не нужно ставить машину на учет, это сможет сделать конечный её владелец - Ваш сын (после продажи или дарения автомобиля ему Вами). Для регистрации понадобится ПТС, в котором необходимо указать обоих владельцев и основания перехода прав на машину, то есть Ваши данные, а также сына. И также сыну при постановке на учёт понадобится оба договора, купли-продажи от продавца к Вам, и купли-продажи (дарения) от Вас к сыну. Только в этом случае ГИБДД не откажет в постановке, поскольку увидит всю цепочку сделок по смене владельцев.