Установление отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка.

Добрый день! В СВО погибает совершеннолетний сын доверителя, отцовство на момент смерти установлено не было, в графе отец стоит прочерк. Брак между родителями зарегистрирован не был, мать погибшего получила компенсацию и отцу причитающуюся 1/2 не отдала. Подали иск об установлении факта родственных отношений и внесений изменений в запись агс. Представитель ЗАГСа возражает относительно требования о внесении изменений в запись агс, считая их некорректными и невозможными, так как не возможно внести изменения в свидетельство о рождении после смерти. Подскажите, как быть, как нам установить факт отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Вам надо дождаться рассмотрения в суде дела. При положительном решении суда будет выдан исполнительный лист об обязании органов ЗАГС внести сведения об отце в запись о рождении и свидетельство о рождении.

Если родственники погибшего признают факт отцовства, то этого будет достаточно.

Если родственники будут против, то может понадобиться проведение посмертной генетической экспертизы (возможно путем эксгумации трупа).

Здравствуйте!

Возражения представителя ЗАГСа об отказе в признании отцовства судом не должно быть учтено. Если будет учтено и суд откажет в иске, обязательно нужно обжаловать такое решение.

Здравствуйте!

Установление факта родственных отношений и внесений изменений в запись о рождении - это два требования. Для получения компенсации Вам достаточно Вам достаточно толко установления факта родственных отношений. Данное решение и будет являться основанием для получения компесаций, получаемых родителями.

Вам надо устанавливать отцовство. Если подан иск - добивайтесь положительного результата

Больше никак.

Внесение измененией - должны сразу сделать после установления отцовства на основании решения суда

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Отсутствие согласия является основанием для отказа в удовлетворении иска (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 16).

Здравствуйте.

Устанавливайте отцовство, требование о внесении записи в свидетельство о рождении уберите.

Здравствуйте!

как нам установить факт отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка?

В судебном порядке. Вы уже подали иск в суд. ЗАГС внесет изменения на основании судебного решения в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Вам следует составить грамотный документ.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Гражданский закон действительно предусматривает прекращение прав смертью гражданина.