Как забрать свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! При получении свидетельства о рождении ребенка указано, что свидетельство может забрать один родитель. Нужны с собой только документы: паспорта родителей, свидетельство о заключении брака, медицинское свидетельство о рождении. Так как муж находится на вахте, паспорт у него. Я могу предоставить копию его паспорта при получении свидетельства о рождении ребенка?
Ответы юристов

Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить:

  • медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Если родители в разводе, брак признан недействительным или супруг умер и прошло меньше 300 дней, данные об отце внесут на основании свидетельства о браке. Если родители не в браке, запись сделают со слов матери или по документу об отцовстве. Иногда в свидетельстве нет сведений об отце: по закону так можно.

Если муж находится на вахте - так и укажите. Можете приложить копию паспорта мужа.

Тут только такой вопрос. Когда он вернется, пусть сам сходит в органы ЗАГСа и подтвердит свое отцовство. Просто даю такой совет из собственнной практики

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, можете. Для надежности приложите справку с работы мужа, подтверждающую факт нахождения на вахте.

Для получения свидетельства о рождении нужны:

заявление;

паспорта родителей;

медицинское свидетельство;

документ-основание, чтобы внести сведения об отце. Им может служить, например, свидетельство о браке или совместное заявление от обоих родителей.

По копии паспорта могут не выдать.

Здравствуйте!

Я могу предоставить копию его паспорта при получении свидетельства о рождении ребенка?

В требованиях о выдаче свидетельства о рождении ребенка четко указано о паспортах, копии не поименованы. Следовательно, Вам, вполне возможно, могут отказать. Ваш супруг, если есть возможность, может удостоверить у нотариуса копию паспорта и выслать Вам. Либо придется ждать возвращения отца ребенка.

Здравствуйте.

По копии документа никто не выдаёт свидетельства.

Нужен оригинал.

Они же сравнивают личность, обратившуюся в ЗАГС.