Смена фамилии ребёнка при участии в программе "Молодая семья".

Здравствуйте! Подошла наша очередь по программе «Молодая семья», но ребёнку сменили фамилию и не уведомили Администрацию. Теперь сертификат нам не выдадут?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Ваша семья должна письменно уведомить администрацию о смене фамилии. Без этого Ваши документы могут признать недостоверными и отказать в выдаче сертификата.

Здравствуйте!

ребёнку сменили фамилию и не уведомили Администрацию. Теперь сертификат нам не выдадут?

Выдадут, но Вы должны предоставить свидетельство о перемене имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя.

Здравствуйте.

Смена фамилии ребенку не является основанием для отказа в выдаче сертификата. Вы можете прямо сейчас уведомить администрацию о смене фамилии и предоставить копии документов. Ничего страшного в этом нет, напишите заявление и зарегистрируйте его обязательно.

Добрый день!

В описанной ситуации отсутствуют основания для отказа в выдаче сертификата (максимум, вопрос может быть приостановлен до представления подтверждающих документов), просто Вам необходимо представить документ из ЗАГС о смене ребёнку фамилии.