Смена фамилии и отчества в аттестате

Здравствуйте! Хотела бы у вас уточнить по поводу аттестата, а точнее, мой муж поменял фамилию и отчество, возможно, ли поменять аттестат о среднем общем образовании на основании нового паспорта, чтобы в дальнейших действиях воспользоваться данным аттестатом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

возможно ли поменять аттестат о среднем общем образовании на основании нового паспорта

Да, возможно.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2020 года N 546

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

12. В дубликате аттестата после фамилии, имени, отчества (при наличии) выпускника указываются год окончания и наименование в соответствии с подпунктом "в" пункта 4.2 Порядка той организации, осуществляющей образовательную деятельность, которую окончил выпускник.

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащих ошибки, обнаруженные выпускником после их получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.

Здравствуйте,

Нет, поменять аттестат нельзя.

Однако Ваш муж вправе обратиться за получением справки в учебное заведение или выдачей дубликата аттестата. При этом обязательно нужно хранить оригинал аттестата, иначе доказывать факт получения образования придется через суд.

Здравствуйте

Поменять аттестат нельзя.

Можно получить дубликат на основании нового паспорта. Оригинал аттестата при этом останется на руках.

Для получения дубликата следует обратиться в школу, где был выдан аттестат.

Да, возможно.

Это предусмотрено ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 октября 2020 года N 546

Дело всё в том, что вам выдадут дубликат с уже новыми данными.

А вот старый придется сдать

Добрый день!

В описанной ситуации Ваш муж может получить дубликат аттестата (с приложением к нему) с новыми данными (о фамилии и отечестве) на основании п. 23 Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестата об основном общем и среднем образовании и их дубликатов, утв. приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N546. Вопрос, нужно ли это делать, если при смене имени (фамилии, отчества) гражданина, органы ЗАГС выдадут ему соответствующий документ, из которого будет следовать факт изменения гражданского статуса лица, и он может впоследствии на основании имеющегося аттестата,(с прежними данными) и этого документа обосновать, что речь идёт об одном и том же лице.