Иностранный брак с русской женщиной.

Я иностранный гражданин из-за пределов РФ. Познакомился с русской женщиной и мы хотим пожениться. Мне 24 года, ей 54 года. Можем ли мы официально пожениться в России в связи с разницей в возрасте между мной и ей? Или разница в возрасте станет поводом для отказа в заключении брака?
Ответы юристов
Здравствуйте Конечно, можете. Законодательство РФ не устанавливает ограничений разницы возраста супругов. По общему правилу, заключить брак может любой человек, достигший совершеннолетия ( 18 лет) СК РФ Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Добрый день!

Законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений для заключения брака при наличии какой-либо разницы в возрасте между женихом и невестой, если им исполнилось 18 лет, поэтому Вы абсолютно без проблем можете жениться на указанной Вами женщине.

Здравствуйте!

Можем ли мы официально пожениться в России в связи с разницей в возрасте между мной и ей?

Да, Вы вправе официально зарегистрировать брак. Разница в возрасте никаким образом не влияет на регистрацию брака. Дискриминация по возрасту не допускается.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Или разница в возрасте станет поводом для отказа в заключении брака?

Нет, не станет. Ответ дан выше.

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегами - разница в Вашем возрасте с женщиной, с которой хотите зарегистрировать брак, никакого препятствия иметь не будет.

Добрый день. Разница в возрате не является причиной для отказа!

Добрый день! Если вы планируете действительно проживать с этой женщиной, то разница в возрасте никак не повлияет на юридическое оформление брачных отношений и даже в последующем получите российское гражданство, если захотите. А вот если причина брака -получение только гражданства и в дальнейшем проживать вы совместно не будите, то ежегодно подобный брак становится причиной анулирования уже полученного иностранным гражданином гражданства. Как правило подобные браки и последующее получение гражданства супругом привлекают внимание прокуратуры, которая опрашивает соседей престарелой супруги и выяснив, что никакого совместного проживания и брачных отношений между иностранцем и женщиной не было обращается в суд с иском о признании брака фиктивным и анулировании гражданства.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Никаких препятствий для заключения брака разница в вовзрасте в данном случае иметь не будет.

Здравствуйте,

Для брака не важен возраст, но надо соответствовать требованиям ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.