Свидетельство о рождении сочли за недействительное

Добрый день, не пустили ребёнка за границу, ссылаясь на то, что на свидетельстве о рождении отсутствует галограма и оно считается недействительным. Как может считаться свидетельство не действительным, если по нему оформлял я мат капитал, и множество других юридических процедур. Свидетельство было выдано 13 лет назад и сомнений в его подлинности никогда не было.
Ответы юристов

Это незаконно!

Такая голограмма устанавливается только с согласия родителей. То есть если её нет, это не значит, что оно недействительно

Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи" (вместе с "Порядком выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66025)

Согласно приказу такое свидетельство формируется в электронном виде с согласия получателя, который также вправе запросить изготовление документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа.

Определено, что в свидетельстве в числе прочего необходимо указывать данные документа, удостоверяющего личность матери ребенка, ее СНИЛС и полис ОМС, а также фамилию ребенка.

Кроме этого, приказом актуализирован порядок выдачи медицинского свидетельства о рождении и предусмотрено, что такое свидетельство в форме электронного документа выдается в день его регистрации в РЭМД путем направления в личный кабинет одного из родителей на едином портале госуслуг. Документ является основанием для государственной регистрации рождения ребенка органами ЗАГС.

Настоящий приказ действует 6 лет со дня его вступления в силу. Приложения N 2 и N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 г. N 1687н, закрепляющие аналогичные положения, признаны утратившими силу.

Обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы тех, кто вас не пропустил

Здравствуйте.

Нет, это неправомерное требование. Вы можете подать жалобу на имя руководител яиммиграционная полиция и службы безопасности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

  • о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

Здравствуйте!

на свидетельстве о рождении отсутствует галограма и оно считается недействительным.

Отсутствие голограммы не является основанием для признания свидетельства о рождении ребенка недействительным. Тот факт, что ребенка не выпустили за границу, является поводом для обжалования действий должностных лиц вышестоящему руководству или в судебном порядке. Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба, как минимум, стоимость билетов.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в порядке подчинения и (или) в прокуратуру.