Экзамен в автошколе в 16 лет.

Здравствуйте! Я учусь в автошколе сейчас, мне 16 лет сейчас (в ноябре будет 17). Сегодня мне сказали, что к экзамену 16-летних не допустят, а сам экзамен у меня будет в сентябре, то есть до 17-летия останется месяц. Оплату за обучение у меня уже взяли (в размере 20 тысяч из 30 должных). Как поступать в данной ситуации? Я с уверенностью в 100% уверена, что сдам экзамен, но данный фактор меня сильно беспокоит.
Ответы юристов
  • с 16 лет допускается учеба на права категорий М, А, А1 (мотоциклы и мопеды), B (легковые автомобили) и С (грузовые автомобили);
  • с 20 лет – категории D, D1 (пассажирские автобусы), Tb и Tm (троллейбусы и трамваи).
  • отдельно в законодательстве прописаны положения для служащих в российской армии – те могут получить права D и D1 с 18-летнего возраста, дабы водить армейские автобусы.

Допускают к экзаменам:

  • Сдать экзамен на права категории А1 (скутеры и мопеды) можно с 16 лет;
  • А вот экзамен для получения прав категории А (мотоциклы), В (легковые авто) и С (грузовики) со всеми их подкатегориями можно по достижению 17-летнего возраста;
  • Чтобы вас допустили к экзамену на категорию D (автобусы с пассажирами), необходимо быть 20-летним, военные же могут делать это с 19 лет.

Могут не допустить по чисто формальным причинам.

Но, во-первых, с первого раза сдают экзамен не так много людей (это правда - автошколам просто невыгодно отпускать учеников). Во-вторых, полагаю, что закроют глаза на этот месяц

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие 17-летнего возраста допускаются к сдаче экзаменов на управление транспортным средством. Российские национальные водительские удостоверения указанным лицам выдаются по достижении ими 18 лет. Таким образом сдать экзамен по вождению можно будет только когда Вам исполнится 17 лет. В Вашей ситуации имеется такая законодательная возможность. Согласно п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.., утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N1097, практический экзамен назначается кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен. Такой экзамен проводится в течение 6 месяцев со дня сдачи теретического экзамена. Таким образом заканчивайте учёбу, сдавайте теорию, и по достижении 17 лет сдавайте вождение, разрыв между этими этапами попадёт в данный шестимесячный срок.

Здравствуйте!

Вам нужно попросить перенос сдачи экзаменов по исполнению Вам 17-летнего возраста. Если даже в 16-летнем возрасте разрешат Вам сдавать экзамены, удостоверение водителя в этом возрасте Вам не выдадут.

Здравствуйте!

сегодня мне сказали что к экзамену 16-летних не допустят, а сам экзамен у меня будет в сентябре

Если хотите получить категорию "В" и "С", то Вам все правильно объяснили: сдача экзаменов для этой категории предусмотрена с 17 лет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Экзамен Вы можете сдать по достижении 17 лет.

Здравствуйте,

Зря беспокоитесь. Вам всё верно разъяснили. Экзамены в РЭО ГИБДД принимают у граждан, достигших 17 лет (ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Пока Вам остается 16 лет, у Вас не станут принимать экзамен в ГИБДД.

Сдадите экзамен после ноября, когда испониться 17 лет. Успехов!