Вопрос по смене фамилии во время ЕГЭ.

Здравствуйте! Я сменила фамилию и 24.06 меняю паспорт, но 23 экзамен по русскому, а 27 и 28 - математика. Вопрос: мне по старой фамилии писать экзамены? И допустят ли по новому паспорту, если есть свидетельство о перемене имени?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос: мне по старой фамилии писать экзамены?

Нет, так как с момента смены фамилии Вы уже не можете совершать юридически значимые действия по старой фамилии. Человека с Вашими прошлыми идентификационными данными не существует де-юре.

И допустят ли по новому паспорту, если есть свидетельство о перемене имени?

Конечно, допустят. Не имеют право не допустить. Вы сменили фамилию, получили новый документ, подтверждающий Вашу личность. По новому паспорту Вы и должны сдавать экзамены.

Добрый день!

С момента записи в актах гражданского состояния (ЗАГС) о Вашей новой фамилии и получения свидетельства, Вы не можете использовать во взаимоотношениях с третьими лицами свою прежнюю фамилию. И то, что ещё не поменялся паспорт (23.06), правового значения не имеет. Значит сдавать экзамены нужно под новой фамилией, предъявив свидетельство о перемене имени, а после получения нового паспорта, сам паспорт. И, разумеется Вас обязаны допустить к экзаменам, перемена имени являться препятствием для этого не может.

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы переменили свою фамилию и получили новый паспорт с новой фамилией, во всех отношениях с Вами должны решать вопрос по новой фамилии, в том числе при сдаче любых экзаменом. Могут сделать оговорку в скобках о перемене Вами фамилии. Нельзя челоеку использовать фамилию, которая переменена на новую фамилию. С получением паспорта с новой фамилией для него бывшая фамилия не должна существовать.

Здравствуйте.

Сдавать экзамены надо под новой фамилией- это однозначно.

Не допустить Вас к экзаменам под новой фамилией не могут, это неправомерно. Даже, если 23 еще не будет паспорта, предоставьте справку о смене фамилии и паспорта из паспортного стола.

Всё зависит от даты внесения изменений в АГС.

Но пока документы не помняли, можете по ним сдавать.

Это не нарушение закона.