Данные в свидетельстве о смерти.

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: подскажите, пожалуйста, какие данные обязательно должны быть указаны в свидетельстве о смерти человека? Ситуация такая: моя бабушка из Украины (гражданка Украины, временно находилась в РФ), умерла в России, местный ЗАГС выдал свидетельство о смерти, в котором указаны ФИО и дата её рождения, но отсутсвует запись о гражданстве и о месте рождения - в этих строках стоит прочерк, хотя эти данные есть в Украинском паспорте. Насколько это критично с юридической точки зрения? Нужно ли обращаться в ЗАГС за внесением этих данных?
Ответы юристов

Здравствуйте!

какие данные обязательно должны быть указаны в свидетельстве о смерти человека?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

причины смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Чтобы указанные Вами сведения были внесены, необходимо сделать перевод паспорта и нотариально его заверить. С этим переводом обращайтесь в орган ЗАГС для внесения изменений и выдачи свидетельства о смерти с уточненными данными.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Здравствуйте

Насколько это критично с юридической точки зрения?

Если паспорт при регистрации смерти сдан не был, в графе «гражданство» ставится прочерк.

Свидетельство о смерти может потребоваться в Украине, например. Поэтому, конечно, лучше, если будет указано граждансвто и место рождения, так как это важные сведения о человеке, тем более, она умерла в другой стране.

нужно ли обращаться в ЗАГС за внесением этих данных?

Нужно или нет- это Вам решать. Но, если Вы хотите внести изменения в свидетельство о смерти, Вам следует подать заявление в ЗАГС с приложением паспорта с переводом, удостоверить постребуется нотариально.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Здравствуйте!

В свидетельстве о смерти человека должно быть указано:

1. фамилия, имя, отчество умершего, 2. дата и место рождения, 3.дата и место смерти, 4. место государственной регистрации смерти, 5. дата выдачи свидетельства о смерти.

Национальность умершего, его гражданство не указываются. В России существует специальная форма такого документа и если все предусмотренные в этой форме строки заполнены, никаких дополнений произведено не будет.

Вам можно не обращаться в ЗАГС.

Сведения о смерти гражданина внесены в реестр.

Там есть все реквизиты.

Именно власти РФ используют такую единую систему.

Здравствуйте,

В свидетельстве о смерти человека должно быть обязательно указано:

1. фамилия, имя, отчество умершего;

2. время и дата его смерти;

3. место смерти;

4. дата и место рождения умершего;

5. место государственной регистрации смерти;

6. подпись уполномоченного лица, подтвердившего смерть;

7. дата выдачи свидетельства о смерти.