Экспертиза МРЕО и постановка на учет

Здравствуйте! Пишу по поводу экспертизы МРЕО ГИБДД. В заключении эксперта написано, что «вероятно этот автомобиль». В постановке на учёт отказывают, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Тут 2 пути:

а) оспаривать через суд отказ в постановке на учет ТС (при этом в суде придется проводить независимую экспертизу ТС за Ваш счет);

б) дорабатывать конструкцию ТС, чтобы его могли признать автомобилем без формулировки "вероятно".

Для начала получите письменный отказ в постановке на учет

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Потом можете написать жалобу вышестоящему руководству.

Также можете обратиться в суд

Здравствуйте!

В постановке на учёт отказывают, как быть?

Обжаловать данный отказ руководителю, в прокуратуру и в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Добрый день!

Слово в заключении "вероятно" носит предположительный характер; то есть эксперт сам до конца не уверен в правильности своего вывода. И отказ на основании такого незаконченного заключения может быть оспорена в порядке подчиненности и в суд.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Для оспаривания факта постановки на учёт.

И он поможет собрать необходимые доказательства.

А мнение экспертов - одно из доказательств, не более того.