Изменение данных в свидетельстве о рождении.

В 2008 году родила дочь, в графе отец стоял прочерк, после вышла замуж и ребенка переписали на моего супруга, свидетельство о рождении поменяли и графе отец появилась фио супруга, через 2 года развелись. Т.к. он признал моего ребенка и стал ей отцом, ничего изменить не удалось. Прошло время. Я вышла во второй раз замуж, мой нынешний муж, я и дочь хотим чтобы все были под одной фамилией. Как теперь убрать из свидетельства о рождении у дочери бывшего супруга и записать нынешнего? Не понимаю последовательность действий, с чего начать и какие заявления куда писать. Бывший супруг алименты не платил, я и не подавала, т.к. не родной отец все таки. Где он находиться тоже не знаю. Какое заявление нужно составить в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно либо лишать бывшего супруга родительских прав, либо найти его и получить нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка. Только так Ваш новый супруг сможет усыновить Вашего ребенка и соответственно будут внесены изменения в свидетельстве о рождении.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора (ст.69, 70 Семейного кодекса).

Усыновление - также в судебном порядке, с участием опеки и прокурора; после лишения родительских прав, усыновление возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения соответствующего судебного решения (ст.125, 129, 130 Семейного кодекса).

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Добрый день! Из вопроса нет точной ясности - Вы хотите поменять фамилию или лишить отцовства и соответственно в дальнейшем что бы ваш супруг удочерил вашего ребёнка? Просто смена фамилии ничего не даст кроме того что фамилия будет другая, из-за этого отец будет первый супруг. Что бы исключить его из свидетельства о рождении и заменить данные ребёнка в свидетельстве необходимо для начала подавать заявление в суд о взыскании алиментов и соответственно после того как будет долг - подавать иск на лишение родительстких прав. Процесс не простой как кажется но выполнимый.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.