Украина

Информация о получении утерянных документов и справок с архива.

Добрый день, проблема в восстановлении документа ликвидатора 2-3, отец не смог восстановить, опустил руки, в данный момент проблемы со здоровьем, не знаю с чего начинать к кому идти, помогите прошу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

О каком ликвидаторе и ликуидации чего Вы спрашиваете?

Здравствуйте, от вас требуется чуть больше информации.Для ответа

Здравствуйте.

Если Вам надо восстановить документ ликвидатора на Чернобылской АЭС, Вашему отцу надо обратиться в то учреждение, где он его получал.

Обновлен порядок выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, а также утверждены новые образцы бланков удостоверений для пострадавших граждан, отнесенных к категории 1, в которых предусмотрено разграничение по категориям «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы», а также новые образцы бланков удостоверений для лиц, которые участвовали в ликвидации других ядерных аварий, ядерных испытаниях и учениях (категория 1, 2 или 3) в Украине.

Новые образцы удостоверений и порядок их выдачи утверждены постановлением Кабмина от 11 июля № 551. Изучите это постановление.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
Начните решение проблемы с оформления нотариально удостоверенной доверенности отца на Ваше имя или на имя другого доверенного лица, который сможет представлять интересы отца во всех структурах по восстановлению утраченных документов, в том числе, в судебном порядке (не исключено, что это может потребоваться).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
- Законом предусмотрено обжалование любых неправомерных действий (бездействия) любых гос. органов и их должностных лиц в установленном законом порядке, в том числе вышестоящим должностным лицам или в судебном порядке в соответствии со ст. 218 КАС РФ.
Во втором случае в суд подается административный иск о признании действия (бездействия) или какого-либо документа гос. органов и их сотрудников (в том числе отказов) в соответствии с положениями КАС РФ. И здесь важно не пропустить пресекательный срок для подачи такого иска.

-В  Если отцу надо восстановить какое-то право, то это можно также сделать в судебном порядке.
Однако для предметной консультации требуются Ваши уточнения по существу проблемы, в том числе по дате утраты документа.
В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.