Проблема с переоформлением ТС.

Здравствуйте! Хотел бы уточнить вот я переоформляю авто в гаи. Прошёл осмотр тс по ДКП как 01.11.19. Страховка осаго была сделана 24.10.19. Пошёл сдавать документы в окошко и мне их вернули, сказали, что несоответствие дат и тд. В связи с этим как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для оформления договора страхования необходима диагностическая карта. Но в определенных случаях оформление ОСАГО возможно и без диагностической карты.

Страховщик имеет право правомерно отказать в оформлении договора обязательного страхования на машину без диагностической карты, за исключением следующих случаев:

  • если это новый автомобиль, который должен проходить техосмотр каждые двадцать четыре месяца, с года выпуска которого прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска, согласно ст. 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ, для них предъявление карты при покупке страховки не обязательно. ОСАГО можно приобрести без прохождения техосмотра в данном случае;
  • если это транспортные средства, которые проходят диагностику раз в полгода. Например: легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя), специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
  • если страховка приобретается на срок до 20 суток;
  • если срок техосмотра устанавливается правовыми актами Правительства РФ.

Следовательно, если Ваш автомобиль не имеет вышеуказанных исключений, Вам не могли оформить страховку раньше, чем Вы прошли техосмотр.

Поэтому, придется переоформлять договор страхования датой позже прохождения техосмотра.

Здравствуйте.

Вам придется расторгнуть договор страхования и заключить новый или договориться, чтобы осмотр тс поставили 24.10.2019 или чуть пораньше. Кроме того, дата ДКП тоже должна быть до 24.10.2019, естесственно.